архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Интересные эксперименты в “Точке роста”
МТС - оператор мобильной связи

18.03.2023
Просмотров: 466, комментариев: 0

Интересные эксперименты в “Точке роста”

  В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук появился Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Благодаря ему в школе расширилось поле взаимодействия ученика и учителя, которое распространяется за стены школы в реальный и виртуальный социум, а новое учебное оборудование стало средством обеспечения этого взаимодействия.

 В кабинете физики центра на постоянной основе проходят урочные и внеурочные занятия. Программы курсов «Занимательная физика», «Физика вокруг нас» активно приобщают детей к познанию окружающего мира.

Ребята выполняют работы исследовательского характера, решают задачи разных типов, ставят эксперименты, работают с дополнительными источниками информации, в том числе электронными.

В процессе экспериментальной работы ученики приобретают опыт познания реальности, что является важным этапом формирования у них убеждений, которые, в свою очередь, составляют основу научного мировоззрения.

Их родители стали чаще принимать участие в различных мероприятиях, проводимых в кабинетах «Точки Роста». Они смогли убедиться в том, что система образования в новом формате, действительно, интересна и эффективна, а каждая единица нового оборудования работает на современное образование школьников.

9 марта учащиеся 6 класса на занятиях курса «Занимательная физика» с помощью цифровой лаборатории «Releon» выполняли лабораторную работу «Изучение колебаний пружинного маятника». По результатам измерений на экране ноутбука перед участниками эксперимента предстал график зависимости ускорения от времени и таблица результатов.

Как отметила учитель физики Наталья Сергеевна Хамина, на каждом уроке физики и занятиях по внеурочной деятельности при использовании цифровой лаборатории можно увидеть в глазах учеников восторг и неподдельный интерес. Физические опыты повышают интерес к изучению окружающего мира, развивают мышление, учат применять теоретические знания для объяснения различных физических явлений, происходящих вокруг нас.

Кроме того, на занятии присутствовала председатель общешкольного родительского комитета Екатерина Александровна Исмаилова - частый гость всех мероприятий и занятий в школе.

- Мне всегда интересно наблюдать за взаимодействием учителя и ученика, за тем, как учитель умело мотивирует учащихся, - говорит Екатерина Александровна. - Оснащение кабинета физики современными приборами позволяет реализовывать экспериментальные работы, а главное - позволило изменить процесс обучения в лучшую сторону.

В завершении лабораторной работы своим опытом и мнениями смогли поделиться и сами учащиеся.

- Практический эксперимент позволил мне наглядно увидеть зависимость одних величин, характеризующих колебательные движения, от других, - сказала ученица Мария Чеснокова. - Мне очень нравятся занятия в кабинетах центра «Точка роста». Здесь на каждом уроке мы проводим интересные эксперименты, изучаем новое оборудование и делаем пусть небольшие, но собственные открытия.

Действительно, может быть, эти первые маленькие шаги позволят нашим ученикам в дальнейшем сделать собственные уже большие открытия. Радует, что это стало доступно для ребятишек сельских школ.

 

Н.М. Колосова, директор ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube