архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Исследование кибератак” в точке роста
МТС - оператор мобильной связи

26.01.2022
Просмотров: 539, комментариев: 0

“Исследование кибератак” в точке роста

  С 17 января по 6 февраля в России проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Главной темой первого в этом году занятия стало исследование кибератак.

 «Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, стартовавший в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».

Он позволяет учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. В 2021-2022 учебном году его партнёрами выступают  VK, «Яндекс», «1С», «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде онлайн-игр для трёх возрастных групп - учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

К урокам по кибербезопасности присоединились учащиеся ГБОУ ООШ с. Заплавное. Во время занятия школьники смогли погрузиться в визуальную новеллу-комикс и от лица главного героя, кибердетектива Мидори Кума, исследовать инцидент о кибератаке, совершенной на банк. Им рассказали про работу специалистов по информационной безопасности, научили отличать фишинговые письма от обычных и объяснили, почему важно обновлять программное обеспечение.

С помощью тренажёров ребята познакомились с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы. Также от эксперта по кибербезопасности Лаборатории Касперского учащиеся усвоили, как защитить свое устройство и персональные данные. А после выполнения заданий тренажера дети получили сертификаты о прохождении урока.

 Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube