архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное К техосмотру подготовились основательно
МТС - оператор мобильной связи

22.04.2014
Просмотров: 1214, комментариев: 0

К техосмотру подготовились основательно

В последние 5-6 лет в области и в нашем районе проводятся семинары по проведению технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

   На семинарах показывается, как надо готовить технику к ТО, методики и основные требования при его проведении. Приглашаются заинтересованные лица из числа руководителей, инженерно-технического персонала. Это необходимо для обучения и напоминания правил проведения технических осмотров, информирования об изменениях в кодексах и законах РФ, общения специалистов между собой.

В этом году ТО проводится по новым правилам, утвержденным 13.11.2013 года за № 1013. Изменения коснулись в основном организационных мероприятий. Так, вместо талона (допуска) теперь выдаются свидетельства о прохождении ТО. На сегодня инспекция не вправе требовать предъявления медсправки, теперь за это отвечает работодатель. По итогам техосмотра теперь выдаются: свидетельство о прохождении техосмотра или акт техосмотра, на технику, не прошедшую техосмотр по каким-то параметрам.  Увеличен перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация машинно-тракторного парка.

Техосмотр проводился в с. Гвардейцы на базе ИП Рожнов Ф.Г. (глава КФХ).  На техосмотр было выставлено 11 тракторов и 3 прицепа.

На  семинар прибыли представители хозяйств АПК, КФХ и прочих организаций, частные лица.

Перед  собравшимися выступил В.Н. Полянских, начальник управления сельского хозяйства. Он отметил, что очень важно перед началом весенне-полевых работ провести технический осмотр сельскохозяйственных машин, и пожелал всем участникам семинара удачи в работе.

Начальник Борской инспекции гостехнадзора рассказал о новшествах по проведению ТО, вступивших в силу в 2013 году. В основном внимание собравшихся было обращено на изменения правил проведения техосмотров, подготовки документов, требований к машинам в процессе проведения техосмотра.

Начальник отдела охраны труда Администрации м.р. Борский В.Г. Николаев рассказал о важности проведения ТО. Это не только смотр состояния машинно-тракторного парка, но и смотр состояния его подготовленности к работам в части обеспечения безопасности его эксплуатации, а также о том, что сейчас ужесточились требования как КоАП так и ТК и УК.

Представитель Райвоенкомата В.Е. Прокофьев остановился на вопросах мобилизационной предназначенности техники на случаи чрезвычайных событий.

Тракторы и прицепы были подвергнуты проверкам световой сигнализации, состоянию тормозной системы, внешнему виду, соответствию укомплектованности дополнительным оборудованием (знаки «автопоезд», «проблесковый маячок»), а также аптечкой, огнетушитель, знаком аварийной остановки…

Проверка  показала, что в проверяемом хозяйстве ответственно отнеслись к подготовке техники. Наличие документации, удостоверений,  прочих элементов обеспечения безопасности было представлено в полном объеме. Механизаторские кадры подобраны таким образом, что молодым рабочим есть у кого поучиться в плане опыта работы.

По окончании семинара были подведены итоги подготовки техники, прозвучали  напутственные слова на выполнение планов и задач полевого сезона 2014 года.

 

В. ЕПАНЕШНИКОВ, начальник Борской инспекции гостехнадзора.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube