архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Кадет - это звучит гордо!
МТС - оператор мобильной связи

20.04.2019
Просмотров: 960, комментариев: 0

Кадет - это звучит гордо!

  На днях Борский район вновь принимал гостей - участников окружного слета кадетов «Юные таланты Отчизны». В этом году слет проводился уже в третий раз. Он собрал семь команд из Дмитриевской и Нефтегорской школ, БСОШ № 2 и школы села Заплавное.

  На протяжении сотен лет кадетские корпуса  являлись славой и гордостью русского народа, а их выпускники становились великими полководцами, государственными деятелями, яркими представителями культурного и научного сообщества России. Возрождение кадетского движения в современной России обусловлено временем и осознанием  людей насколько важно воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и верности Отчизне, ее истории, ее народу.

В очередной раз это подтвердил и прошедший слет. За прошедшие три года он успел стать одним из знаковых событий в Юго-Восточном округе, собирая с каждым разом все больше положительных отзывов участников и гостей. Его организаторы отмечают, что главные задачи слета это военно-патриотическое, культурное воспитание и физическое развитие молодёжи, обмен опытом кадетов из разных школ.

Торжественная церемония открытия слета началась с выноса знамени военно-патриотического отряда БСОШ №2 «Витязь» и исполнения Гимна Российской Федерации. Ребят и их наставников приветствовали почетные гости, в числе которых были  мама Героя России П.Н. Немцова - Л.И. Немцова, начальник Борского территориального отдела образования - О.Е. Бледнова, благочинный Борского округа иерей Александр (Александров),  руководители и педагоги образовательных  учреждений Юго-Восточного образовательного округа, представители Борского казачества.

Как отметила О.Е. Бледнова, кадетское движение в Самарской области развивается достаточно быстро. Для этого созданы все условия. Есть педагоги, желающие передать свой опыт, а благодаря поддержке министерства образования в школах с кадетскими классами есть хорошая материально-техническая база. Большую роль играет и то, что на территории губернии регулярно организовываются различные мероприятия, направленные на изучение истории России, воспитание чувства гордости за подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, создание среды творческого общения молодежи и приобщение к лучшим образцам отечественной культуры. 

В Юго-Восточном округе кадетское движение зародилось в 2015 году, когда на базе БСОШ №2 был открыт первый кадетский класс.

Сегодня в четырех образовательных учреждениях округа есть девять кадетских классов. Именно в них юные кадеты постигают не только науки и основы военного дела, но и в первую очередь воспитываются в духе патриотизма и активной гражданской позиции. С каждым годом все больше родителей отдают предпочтение кадетским классам, осознавая, что помимо качественного  среднего образования, их дети получат неоценимый опыт участия в акциях, мероприятих и конкурсах, направленных на воспитание в школьниках духа высоконравственного и гражданского духа.

Слет «Юные таланты Отчизны» в этом году прошел в атмосфере  созидания и праздника. Организаторы подготовили для кадетов обширную и разнообразную программу, где каждая команда могла продемонстрировать свои таланты и навыки.

Ребятам предстояло показать компетентному жюри все то, чему они научились за прошедший год. Выступление ребят оценивалось по нескольким номинациям. А именно: «Визитная карточка», «Музыкальное мастерство», «Хореография», «Журналистика», «Фотография», «Художественное творчество», «Видео-творчество». Ну и конечно, ученики кадетских классов показали свою строевую выправку, владение боевыми приемами, умение за считанные секунды  разбирать и собирать автомат, причем даже с завязанными глазами. А еще всем кадетам представилась возможность пообщаться.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделились А.Борисова и  Д.Баранова -  ученицы 8 «к» класса БСОШ №2:

- Мы учимся в кадетском классе уже третий год, и за это время ни разу не было сожаления об этом выборе. Очень нравится преподавательский состав, дисциплины, что нам преподают. Одним из главных плюсов кадетского воспитания считаем то, что мы имеем возможность более углубленно изучать историю нашего государства, участвовать в патриотических мероприятиях и конкурсах.

Учеба в кадетском классе не только не мешает общему образовательному процессу, но и расширяет наш кругозор, позволяет проявлять себя и в спорте, и в творчестве.

Приятно сегодня было видеть в нашей школе такое большое количество кадетов, причем не только из Борского района. Мероприятие было очень интересным и полезным для каждого, ведь когда есть с чем сравнить твою подготовку, будет и дальнейшее развитие.

А еще мы, учащиеся кадетских классов, очень гордимся нашей формой, своей причастностью к  многовековым традициям кадетства, и тем, что основы военного дела знаем не  хуже солдат срочной службы. Та самодисциплина, умение грамотно планировать свое время, что мы приобрели за эти три года, несомненно, пригодится в любой профессии, которую мы выберем. И не имеет значения, будет ли она связана с армией или нет.

Служить своей Родине каждый из нас может и на гражданских должностях. Главное, никогда не забывать, что все, что ты делаешь, должно быть во благо твоего государства и людей, живущих рядом. Вот это на наш взгляд и есть истинная любовь к родной земле и гражданское самосознание.

Все участники и гости слета выразили надежду на то, что это традиционное мероприятие и дальше будет расширяться и с каждым годом будет собирать все больше кадетов и их педагогов.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube