архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Калейдоскоп событий
МТС - оператор мобильной связи

23.10.2019
Просмотров: 337, комментариев: 0

Калейдоскоп событий

С приходом осени и началом учебного процесса культурно-досуговые учреждения села Борское начали свою работу в более интенсивном режиме. Закипела образовательная, выставочная и концертная деятельность.

Традиционно в это время Борский  краеведческий музей проводит для школьников одну из популярнейших пешеходных экскурсий - на «Чёрную кочку» - туда, откуда начинается Борская земля.  Место, где была основана Борская крепость, отмечено памятным камнем. На этой экскурсии ребята узнают старые названия знакомых улиц, историю зарождения нашего села и земли Борской.

Кроме того, недавно в музее был проведён праздник в честь святой Софии и трёх её дочерей - Веры, Надежды и Любови, на который были приглашены борчанки, нареченные этими именами. Приглашённым была рассказана история зарождения праздника, а также представлена небольшая концертная программа и организована душевная беседа за  чаепитием.

С 15 октября в учреждении начали работу по подготовке к знаменательной дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для посетителей музея будут проводиться лекции, музейные уроки и обновлённые экскурсии по экспозициям музея, посвящённым Великой Отечественной войне.

***

В Борской районной детской библиотеке имени С.Т.Аксакова прошёл целый цикл мероприятий в рамках «Аксаковской осени -2019». Во Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», инициирован ной библиотекой, в этом году приняло участие рекордное количество участников - 232 учреждения из 37 регионов России. Также проводились различные встречи, квесты и библиотечные уроки,  знакомящие юных читателей с их первыми книгами и творчеством русских и зарубежных писателей.

***

Борская центральная библиотека приняла участие в межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» и провела для студентов Борского филиала медицинского колледжа имени Н.Ляпиной  поэтический вечер «Поэт трагической судьбы».

В начале октября в учреждении  состоялся профессиональный диалог «Маленькая сельская библиотека: идеи, мастерство,творчество», с коллегами из Кинель-Черкасского района.

***

Детская школа искусств  провела, ставший уже традиционным, ежегодный концерт, посвящённый сразу трём событиям - международному Дню музыки, Дню пожилого человека и Дню учителя. В концерте  под названием «Чарующие звуки» приняли участие преподаватели и учащиеся школы. Он всегда проходит в рамках Декады пожилых людей, где они самые желанные и почётные гости.

***

Конечно, центром культурной жизни района является районный  Дом культуры, в котором с началом осеннего сезона началась подготовка творческих коллективов и  народного оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Чуканова для участия в VI Губернском фестивале «Рождённые в сердце России».

 Также работают кружки и студии, проходят кинолектории, цирковые и концертные программы. На днях прошли показы театральной постановки «Вишнёвый сад», представленный Бугурусланским  городским драматическим театром, детский спектакль «Заговор невидимок» театра «Перемена» и III межмуниципальный  фестиваль, посвящённый творчеству В.М.Шукшина  «Даёшь сердце».   20 октября состоялась концертная программа российского певца, поэта и композитора Сергея Любавина.

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube