архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Каждое занятие - как маленький праздник
МТС - оператор мобильной связи

03.10.2018
Просмотров: 533, комментариев: 0

Каждое занятие - как маленький праздник

  Ровно пять лет назад в Детской школе искусств села Борское начала работу группа раннего эстетического развития для детей от 3 до 7 лет. Здесь  занимаются музыкальным развитием малышей по шести различным программам  - от коллективных до индивидуальных. К коллективным программам относятся: «Детский оркестр», «Хоровое пение», «Музыкальная азбука» и «Слушание музыки». Индивидуальную программу можно выбрать самим  - либо сольное пение, либо обучение музыкальному инструменту.

 На сегодняшний день здесь существует две группы  - это ансамбли «Фа-соль-ка» и «Горошинки». Руководителем является Татьяна Фёдоровна Баженова, которая преподает в ДШИ уже более 25 лет. Закончив Бузулукское музыкальное училище по специальностям «дирижер хора», «учитель музыки»  и «преподаватель сольфеджио», Татьяна Фёдоровна успешно обучает ребят, руководит хором ДШИ, а также является музыкальным руководителем детского сада.

Занятия проходят в игровой форме. Детки учат новые песни, играют на музыкальных инструментах, учатся на слух угадывать звучание того или иного инструмента, а также знакомятся с нотами, классической музыкой, знаменитыми композиторами. Самое главное - ребята развивают чувство ритма, внимание и музыкальный слух.  Все свои достижения малыши демонстрируют не только родителям в классе, но и на большой сцене. Практически ни одно мероприятие не обходится без выступления групп раннего эстетического развития в районном Доме культуры,  реабилитационном центре, детских садах, Центральном парке.

Кроме того, ансамбль «Фа-соль-ка» и его солисты часто участвуют в конкурсах различного уровня. Награды получают самые разные, от дипломантов до лауреатов различных степеней.

- Раньше, когда группа только создавалась, у нас занималось не так много детей, - рассказывает Т.Ф. Баженова. - С каждым годом желающих становится все больше и на сегодняшний день в двух группах занимается уже 34 ребенка. В Детской школе искусств есть все условия для успешного развития детей раннего возраста, здесь очень много дидактического материала, постоянно обновляются и покупаются новые инструменты, музыкальное оборудование, кабинет полностью оборудован для занятий. Все это - большая заслуга директора, Светланы Анатольевны Кулахметовой. Она отзывается на все наши просьбы, за что ей большое спасибо. В прошлом году были приобретены новые аккордеоны, что позволило создать детский ансамбль аккордеонистов, а также новые колокола, эстрадная установка. Всего и не перечислишь...

Действительно, попадая в этот удивительный мир, малыши навсегда влюбляются в музыку. Многие продолжают обучение, поступая в Школу искусств в первый класс. Все выпускники получают свидетельство об окончании обучения в группе раннего эстетического развития. Знания, приобретенные на занятиях, помогают также успешно учиться в общеобразовательной школе.

- Наши дети с удовольствием ходят на занятия уже третий год. Этот год станет для нас выпускным. - Рассказывают родители О. Владимирова и С. Хвастунова. - Ребята научились  многому, нашли новых друзей, и мы думаем, что в дальнейшем  продолжат обучение в ДШИ. Мы очень благодарны Татьяне Фёдоровне, она завоевала любовь детей с самого первого занятия. Они понимают ее с полуслова. А с какой гордостью мы смотрим, как наши малыши выступают на сцене. Да и сами дети  получают огромное удовольствие от выступлений. А каждое занятие для них как маленький праздник.

1 октября отмечается Международный день музыки. Конечно же, в  Школе искусств не мог ли забыть об этом. В группу раннего развития, по традиции, были приглашены дети и их родители на маленький праздник. Как всегда, в хорошем настроении они пели и играли, показывали много концертных номеров, отгадывали музыкальные загадки, танцевали и веселились.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube