архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Комфортная среда - для каждого ребенка
МТС - оператор мобильной связи

16.08.2017
Просмотров: 795, комментариев: 0

Комфортная среда - для каждого ребенка

 Все родители хотят, чтобы их дети росли не только здоровыми, но и разносторонне развитыми. Именно для этих целей и существуют образовательные учреждения для детей дошкольного возраста (детские сады).

Посещение детского сада играет очень важную роль в жизни каждого ребенка, поскольку именно здесь они получают навык общения, который в дальнейшей жизни позволит им быстрее приспосабливаться к новой обстановке и коллективам. Также здесь предусмотрена подготовка детей к обучению в школе - на уровне первичных навыков чтения, письма и счёта.

 В селе Борское работают два детских сада: «Солнышко» (заведующая Т.Г. Ретинская), являющееся структурным подразделением Борской средней школы № 2, и «Колокольчик» (Т.Б. Крымова) - Борской средней школы № 1. Оба они существуют уже довольно долгое время.

Основной корпус детского  сада «Солнышко» был построен в 1985 году и вмещал в себя четыре группы дошкольников. С течением времени и в связи с увеличением числа детей, поступающих в это образовательное учреждение, были открыты в 2011 году - второй, а в 2012 - третий корпуса.

В настоящее время происходит приведение основного корпуса в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. За счет средств районного бюджета в прошлом году были заменены все окна на пластиковые, а в этом - переделаны крылечки.

Сейчас «Солнышко» посещают 255 человек - это 10 групп малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Продолжается набор в детский сад, на сегодняшний день принято уже 50 ребят. Но всегда остается возможность зачисления в любое время года в случае, если есть свободные места. Дополнительное комплектование происходит раз в месяц.

Здесь созданы все необходимые условия для детей и для их всестороннего развития. Для дошкольников игра имеет особое значение, поскольку она для них - способ познания окружающего мира и форма воспитания. Особого внимания заслуживают игровые площадки, где каждый ребенок сможет весело и с пользой провести время. Это своего рода игровые зоны со своей тематикой, предлагающие детям «примерить на себя» различные роли. Кроме того, за счет внебюджетных средств в прошлом году для маленьких воспитанников сада были закуплены новые игрушки.

А делают быт ребят еще более интересным и разнообразным многочисленные мероприятия, проводимые педагогами, на которых дети учатся «премудростям» жизни.

Педагог - помощник каждого ребенка. Детский сад обладает довольно большим педагогическим составом - 28 человек, из которых два старших воспитателя, два учителя-логопеда, педагог-психолог, два музыкальных руководителя и инструктор по физической культуре. Это творческий, работоспособный и сплоченный коллектив.

Среди них есть опытные сотрудники, такие как Н.Ф. Елавцова, Н.П. Дубасова, Н.Г. Корчагина, проработавшие в стенах садика более 30 лет, и молодые специалисты - Е.В. Орлова (учитель-логопед, занявшая второе место в окружном конкурсе по работе с детьми с ОВЗ) и А.В. Чупрова (воспитатель подготовительной группы).

- В нашем учреждении хорошие условия труда, обустроенные площадки, которые мы во многом подготавливали сами, но и родители внесли свой вклад, - рассказывает А.В. Чупрова. - Дети замечательные, работать с ними одно удовольствие. Правда, в последнее время стало намного больше бумажной работы. Но у нас очень хороший и дружный коллектив, готовый отозваться и помочь решить проблемы.

Старейшее учреждение дошкольного образования в селе - детский сад «Колокольчик». Здание № 1 было введено в эксплуатацию в 1972 году. Оно рассчитано на 6 групп детей. А в 2014 году в рамках федеральной программы модернизации дошкольного образования построен второй корпус.

Новое здание оснащено современным оборудованием, есть в нем место и для сенсорной комнаты (помещение, оборудованное стимуляторами, воздействующими на органы чувств, направленное на развитие высших психических функций (речь, память, мышление, внимание, воображение, восприятие и т.д.), личностных качеств ребенка, а также способствующее психоэмоциональной разгрузке (релаксации), восстановлению и поддержанию психологического здоровья детей).

Изменения коснулись и старого корпуса, за счет средств районного бюджета заменены все окна, а в будущем по программе «Доступная среда» планируется оборудовать здесь новую сенсорную комнату.

- Многое здесь сделано своими руками, - говорит воспитатель О.Н. Зиновьева. - Мы смогли создать уютную и комфортную среду для каждого ребенка. Приятно видеть радость на их лицах и слышать благодарности родителей. Будем и дальше продолжать свой труд в стенах детского сада.

Садик посещают 240 детей (10 групп) в возрасте от двух до семи лет. До конца августа продолжается набор малышей. На сегодняшний день принято уже 50 человек. Возможны дополнительные наборы в течение года.

Помимо игр и организации досуга ребят, немалое внимание уделяется и их первичному образованию. Обучение происходит в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования и включает в себя речевую, художественно-эстетическую, познавательную, социально-коммуникативную и физическую деятельность. Все рассчитано с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Особую роль в этом учебном учреждении играют педагоги, которые служат образцом для детей. Среди них есть и работники со стажем - Л.С. Чекрыгина (учитель-логопед, победитель окружного и участник областного конкурса "Воспитатель года - 2017"), Е.Ю. Лаврова (победитель окружного конкурса по работе с детьми с ОВЗ), О.Н. Кичатова, Г.В. Иванова, и молодые работники - Е.В. Журавлева, Н.А. Ребане.

Коллектив детского сада большой и дружный. Он насчитывает 34 педагога, среди которых много активных людей.

- У нас хороший, слаженный и доброжелательный коллектив, - рассказывает воспитатель Н.В. Чуваткина. - Все ходят на работу с удовольствием и улыбками на лицах, а каждый рабочий день дарит массу новых впечатлений и хорошее настроение.

Стоит отметить, что от качества работы сотрудников детских садов зависит жизнь и здоровье вверенных им детей, поэтому в подобные учреждения ведется тщательный подбор персонала, который должен отвечать определенным требованиям. Одним из них является обязательное педагогическое дошкольное образование. Те, кто не соответствует данному требованию, в обязательном порядке должны пройти переподготовку. Так что, занимаются с детьми только квалифицированные, обученные и подготовленные специалисты.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube