архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Конкурс выявил лучших
МТС - оператор мобильной связи

12.06.2019
Просмотров: 498, комментариев: 0

Конкурс выявил лучших

 В конце мая в Самарской области состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства «Юный пахарь». Участие в нем приняли студенты профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственной отрасли из разных районов губернии.

 В этом году почетная миссия провести и организовать соревнования выпала Хворостянскому государственному техникуму имени Ю. Рябова. Директор учреждения В. Лазарев отметил, что подобные конкурсы помогают повысить профессиональное мастерство не только самих ребят, но и их наставников-преподавателей.

- Подготовка конкурса очень серьезная. И в нем заинтересованы представители крупных сельскохозяйственных предприятий, таких как «Био-Тон», «Агроинвест». Все мы должны думать о том, что нам нужна смена, которая будет работать на родной земле, - отметил руководитель техникума. - И вот этот конкурс дает нам уверенность в том, что профессия тракториста-механизатора востребована сегодня среди ребят. Они и в соревнованиях с удовольствием участвуют. Вот в этом году 10 команд (участник  и наставник-преподаватель) защищали честь своих образовательных учреждений.

В составе экспертов конкурса участие принял глава КФХ из села Михайло-Лебяжье В. Капустин. По его словам, подобные мероприятия - отличная школа профессионального роста для всех участников процесса, но в первую очередь это мощный стимул развития для молодежи.

Здесь собрались молодые механизаторы разного уровня подготовки, у каждого своя скорость на поле, техника вспахивания, - отметил он. - Конечно, без ошибок не обошлось, но на них, как говорится, учатся. Теорию выучат, практику закрепят и останутся работать здесь, на родной земле. Главная задача таких конкурсов - заинтересовать молодежь сельхозпрофессиями.

В числе участников конкурса был и представитель Борского государственного техникума Андрей Соколов.

Ребята прошли сложные испытания в три этапа - теоретические знания они показали в аудитории, а вот практические навыки демонстрировали на автодроме и на пашне. На первом этапе юные механизаторы продемонстрировали свои умения на поле, которое им предстояло вспахать,  вторым заданием было фигурное вождение трактора с прицепом.

После нескольких часов испытаний усталые, но довольные участники получили заслуженные награды. Почетное второе место занял студент третьего курса Борского государственного техникума, и был награжден дипломом и памятным кубком.

- У ребят, принявших участие в соревновании, не было жесткой конкуренции, - рассказывает А. Соколов. - Все мы уже знакомы друг с другом, так как встречались на других конкурсах. Мы поддерживали друг друга, помогали, общались, это очень интересно - делиться своими знаниями и опытом со студентами из других учреждений. В этом году на поле не пустили наших наставников - мастеров производственного обучения, для них была организована другая программа, поэтому студенты в полной мере смогли показать свои умения и навыки, которые оценивало компетентное жюри.

Борчанин не первый раз принимает участие в различных конкурсах, олимпиадах  и соревнованиях профессионального мастерства. Так, в прошлом году он стал участником регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области и оказался в пятерке лучших. Сейчас Андрей активно проявляет интерес к различным профессиям, помимо основной специализации «Механизация сельского хозяйства», он освоил курсы сварщика, получил водительское удостоверение категории «Б», в будущем планирует получить высшее образование. С детства он проявлял большой интерес к технике, поэтому поступил в Борский государственный техникум. По его словам здесь много возможностей получить профессиональные знания, особенно ему интересны практические занятия, а главное - при прохождении практики в фермерских хозяйствах он уже получил приглашение на работу.

- Андрей очень разносторонний и активный молодой человек, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Е.М. Ковалева. - Он хорошо учится, является старостой группы, во всем помогает классному руководителю Т.С. Гуреевой и мастеру производственного обучения Е.В.Долгих. Ответственный и отзывчивый, постоянный участник мероприятий, проводимых в техникуме и за его пределами. Так как наше учреждение является профессиональным, для стимулирования и привлечения студентов к выбранным профессиям, мы стараемся ежегодно принимать участие в различных конкурсах профессионального мастерства. Мы гордимся учениками, которые проявляют свои способности, приобретенные у нас знания и умения на практике, а тем более занимают призовые места. Тем самым ребята не только достойно представляют свое образовательное учреждение, но и весь Борский район.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube