архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Лето в самом разгаре
МТС - оператор мобильной связи

16.07.2022
Просмотров: 268, комментариев: 0

Лето в самом разгаре

  Лето - это время отпусков и каникул. Именно в этот период наиболее остро встает проблема пожарной безопасности. В жаркое время года возрастает вероятность возникновения возгораний на природе и в помещениях, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Банальная неосторожность становится причиной серьезных последствий, вплоть до уничтожения огнем населенных пунктов, лесных насаждений, занимающих гектары территорий, гибели диких животных и граждан, а также потери материальных ценностей и крова.

  О пожарной обстановке на территории района и мерах по ее стабилизации нам рассказал С.М. Ситников, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский и Нефтегорский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области.

- Сергей Михайлович, как вы можете охарактеризовать сложившуюся обстановку с пожарами в районе?

- По состоянию на 6 июля на территории района произошло 33 пожара, из которых 17 - техногенного характера. То есть возгорания происходили в жилых домах, надворных постройках, горел автомобильный транспорт. Намного меньшая доля пожаров приходится на горение мусора (девять случаев) и сухой травы (семь возгораний).

Это достаточно неплохая статистика, особенно если сравнивать с 2021 годом. Так, на аналогичный период прошлого года было всего зафиксировано 106 пожаров. Из них 54 случая - горение сухой травы, 17 - возгорание мусора. Это крайне непредсказуемые явления, которые могут привести к весьма трагическим последствиям. В этом же году наблюдается снижение числа пожаров, что не может не радовать.

- Какие основные причины возникновения этих пожаров?

- Как в 2021, так и в 2022 году, большая часть возникших пожаров является следствием нарушений требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Граждане зачастую оставляют печи без присмотра, перекаливают их, а также эксплуатируют без разделки и отступки. И, конечно же, не стоит забывать о такой, можно сказать, главной причине возникновения пожаров, как неосторожное обращение с огнем.

- Проводятся ли какие-либо профилактические мероприятия в данный период времени?

- Безусловно. Сотрудниками отдела периодически проводятся выездные обследования общедоступных территорий. Кроме того, должное внимание мы уделяем информированию населения о требованиях пожарной безопасности, ответственности за их несоблюдение.

Во время профилактических визитов гражданам вручаются памятки, проводятся различные беседы. Им рассказывают не только о требованиях безопасности, но и еще раз напоминают об опасностях пожаров и важности их недопущения.

- Как в настоящее время обстоят дела с готовностью к наступлению чрезвычайных ситуаций?

- В постоянной готовности находятся подразделения пожарно-спасательного отряда №48 противопожарной службы Самарской области и добровольные пожарные команды сельских поселений района.

На период особого противопожарного режима в целях обеспечения защиты населенных пунктов от пожаров на территории района созданы две механизированные группы «Юг» и «Север». В состав каждой группы входит пять тракторов с плугом и пять бойлеров для подвоза воды.

- Что грозит гражданам, решившим развести костер и сжечь в нем мусор или же сжечь траву на открытой территории?

- Стоит сказать, что с 8 июня в силу вступили изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся нарушений требований пожарной безопасности. При чем не в самую лучшую для граждан сторону, поскольку новыми правками были заметно увеличены размеры штрафов за то или иное неправомерное действие.

Так, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, который у нас на данный момент действует, для граждан влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (в прошлой редакции эта сумма составляла от двух  до четырех тысяч рублей).

На должностных лиц налагается штраф от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; и на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. Здесь размер штрафа увеличился в два раза.

В случае если нарушения повлекли за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то граждан ждет штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Соответственно, для остальных лиц данная сумма еще больше.

Подобные поправки должны заставить людей задуматься и серьезней относиться к соблюдению требований пожарной безопасности.

- Какие рекомендации стоит соблюдать гражданам в вышеуказанный период?

- Зачастую безопасность домовладений и прилегающих к ним территорий зависит от сознательности и благоразумия их владельцев. Собственники земельных участков должны, прежде всего, производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Не стоит забывать, что во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую травянистую растительность и мусор, а также приготавливать пищу с применением открытого огня.

Соблюдение данных требований должно свести к минимуму угрозу возникновения возгораний.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube