архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Любимое занятие стало профессией
МТС - оператор мобильной связи

07.04.2021
Просмотров: 240, комментариев: 0

Любимое занятие стало профессией

 

  С каждым годом в мире все более значительная роль отводится научно-технической среде. Соответственно, растет популярность профессии инженера. Это многозначное понятие включает в себя создателей новой техники и технологий, дизайнеров, исследователей. Мы расскажем  о проектировщике.

  В 1990 году В.И.Табаков окончил Бузулукский строительный техникум по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Заглянув в учебное учреждение после армейской службы, он был приятно удивлен, заметив свои студенческие работы на стене в кабинете черчения.

К этому предмету у Вячеслава Ивановича всегда было особое отношение. А когда любимое занятие стало профессией, этот тандем обеспечил безусловный успех делу, которым он занимается на протяжении многих лет.

Трудовой путь Вячеслава Ивановича начался в нестабильное время экономических реформ, которые привели к банкротству еще недавно перспективные организации. Так случилось и с ПМК - передвижной механизированной колонной, которая занималась строительством производственных объектов на территории района. За 9 лет, отданных этому предприятию, молодой специалист успел примерить на себя роль инженера производственно-технического отдела, мастера столярного цеха, пилорамы, хоздвора, заправщика, снабженца.

Менее года Вячеслав Иванович проработал в ЖКХ п. Новоборский: последовало предложение на должность младшего техника в хозрасчетном проектно-производственном архитектурно-планировочном бюро.

Десять лет Вячеслав Иванович руководил этим учреждением, пока в 2016 году не произошло объединение с МУП "Борский районный земельный кадастр".

Около трех лет В.И.Табаков - в должности главного инженера, до этого назначения был ведущим специалистом по газификации. Его поле деятельности - подготовка проектной документации на газо- и водоснабжение жилых домов, в основном частного сектора, подготовка чертежей техпаспортов на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов.

При непрерывной работе, в зависимости от сложности проекта, на один такой  в среднем уходит три-четыре дня. Сама проектная документация обычно содержит 15-18 листов. Личный рекорд Вячеслава Ивановича - 26 листов.

Но прежде, чем взяться за эту кропотливую работу, требуется выезд на место, где специалист делает необходимые замеры, рисует схемы, связывается с представителями организаций - собственниками инженерных коммуникаций.

Еще лет пятнадцать назад главными орудиями труда проектировщиков были карандаш, линейка и ластик. Сегодня их работу облегчают компьютерные программы. Но за точность расчетов по-прежнему отвечает человек, от которого требуется предельная внимательность и аккуратность, чего не занимать Вячеславу Ивановичу. А еще в его арсенале деловых качеств есть отменный природный глазомер и неподдельный интерес к делу, свойственный профессионалу.

Следует отметить, что инженер-проектировщик - это человек, который не только ориентируется в способах проектирования и выполнения необходимых расчетов, но и знает ключевые принципы функционирования оборудования и технологий его установки, а также действующие в отрасли стандарты, особенности различных материалов.

Вячеслав Иванович говорит, что  при подготовке проектов на газификацию домовладений ему нередко приходится консультироваться с представителями кампании, какие-то вопросы изучать самостоятельно на интернет-сайтах. Ведь технологии не стоят на месте и требуют идти в ногу со временем...

Вячеслав Иванович - большой поклонник книги. Когда он приходит в библиотеку, обязательно уносит с собой не меньше дюжины экземпляров художественной литературы. Это приключения, история, классика. В семье есть домашняя библиотека.

Если знать об этом увлечении нашего героя заранее, то можно было догадаться о природе его профессиональных качеств. Давно и наверняка известно, что чтение книг наделяет человека отличным воображением и креативностью, снимает стресс и успокаивает психику, улучшает способность к длительной концентрации, внимание и память. А еще - делает людей счастливее...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube