архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Люблю дорогу”
МТС - оператор мобильной связи

24.10.2020
Просмотров: 324, комментариев: 0

“Люблю дорогу”

  Дорога - источник повышенной опасности. Об этом неумолимо напоминает статистика ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях. И делает ее человек за рулем, который обязан быть предельно осторожным, уважать других участников движения и закон. Такая ответственность возрастает в разы (по моему мнению), когда речь заходит о перевозке детей.

   У Н.С. Машина - водителя "Газели" Борской СОШ №2 "Образовательный центр", за печами более сорока лет профессионального стажа. Огромный опыт пассажирских перевозок он получил, будучи водителем автобусов в государственном транспортном предприятии г. Самары. Этому делу отдано ровно 36 лет.

"Довелось проехать весь Советский Союз, - вспоминает Николай Семенович.  - Ситуации на дорогах были разные: и пурга, и гололед. Но техника меня не подводила. Если будешь к ней хорошо относиться,  постоянно следить за ее техническим состоянием, этого никогда не произойдет".

Одним из путей следования автобуса был маршрут "Самара-Борское", на котором Николай Семенович проработал девять лет. В 2014 году эта же дорога привела его с супругой в приглянувшееся природными красотами Борское на постоянное место жительство. В образовательном учреждении были рады профессиональному водителю.

Третий год Николай Семенович за рулевым колесом новенькой "Газели". Но она и сегодня выглядит так, будто только что с конвейера. О технике с нашим героем можно разговаривать долго, он знает ее изнутри до малейшего болтика.

 Рабочий день Николая Семеновича начинается в 6 часов. Двадцать минут на то, чтобы пройти предрейсовый осмотр медиком и технический осмотр "Газели" механиком. И в путь.

Основной его маршрут "Борское - Ново-Геранькино", откуда Н.С. Машин забирает местных ребят разного возраста, которые пожелали обучаться в Борской СОШ №2. Школьников обязательно сопровождает один из учителей данного образовательного учреждения. И так каждый рабочий день.

 Но  это не единственный путь следования его "Газели". Учитывая, что у Образовательного центра есть еще и такое структурное подразделение, как ДЮСШ, Николай Семенович также работает по заявкам. Он перевозит по области участников школьных олимпиад, конференций, спортивных соревнований к месту их проведения. Ему - водителю, доверяют маленьких граждан, за которых он несет полную ответственность, когда они "переступают порог" его машины. А значит, он должен быть предельно внимательным: не только контролировать ситуацию на дорогах,  но и следить за соблюдением пассажирами правил безопасности проезда.

На вопрос, почему выбрали именно эту профессию, Николай Семенович ответил кратко: "Люблю дорогу, она всегда разная и интересная, особенно раньше, когда работал на междугородних маршрутах". Эх, дороги...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube