архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Малая родина - часть души
МТС - оператор мобильной связи

19.12.2020
Просмотров: 363, комментариев: 0

Малая родина - часть души

  В сельском поселении Коноваловка сегодня проживает больше тысячи человек.  В продолжение нашей постоянной рубрики расскажем читателям о том, что нового на данной территории произошло в 2020 году.

Как нам пояснил В.Ю. Потапов, возглавляющий поселение с 2015 года, одно из приоритетных направлений деятельности сельской администрации  -  благоустройство. Работы в этом направлении ведутся круглый год.

- На нашей территории  имеется водопровод общей протяженностью 24 километра. В прошедшем году при содействии администрации района в Коноваловке была установлена новая водонапорная башня и все комплектующие  к ней. Также поставлены задвижки, которые позволяют перекрывать в случае порыва только аварийный участок. В этом году, опять таки  благодаря субсидированию из районного бюджета, было  установлено ограждение возле башни Рожновского. Сделали, так называемую, зону санитарной защиты.

Ежегодно в поселении ведется частичная замена участков  водопровода. В текущем году было проложено 800 метров пластиковой трубы по улицам Рабочая и Чапаевская. В плановом режиме устраняются порывы на водотрассе.

Проводятся ремонтные работы сельских дорог. Особое внимание уделяется  школьному маршруту. По улице Гаражная в селе Коноваловка проложено асфальтовое покрытие общей площадью 1800 кв.м. Отсыпана щебнем часть улиц Гаражная и Рабочая.

В территориальную схему поселения дополнительно включены 3 контейнерных площадки ТБО. Всего их  14.

Много сделано по модернизации уличного освещения. Все лампы  полностью заменены на энергосберегающие. По просьбе жителей в этом году дополнительно было установлено еще 5.  За летний период  также  была благоустроена территория сельских кладбищ: вывезен мусор, вырублены кустарники, установлены контейнеры.

С ранней весны до поздней осени в поселении проходят мероприятия по уборке территорий, субботники с участием местных жителей. В летний период обкашивается трава, прокладываются минерализированные полосы, грейдируются дороги.  Для их содержания  заключаются договоры с Борским ДЭУ и с КФХ "Радуга". Органы местного самоуправления,  руководители предприятий, организаций и сами жители, объединены  желанием сделать родной уголок комфортнее для проживания.

Сельские коллективные и фермерские хозяйства играют важную роль в жизни поселения. Они создают рабочие места, берут на себя социальную нагрузку и становятся реальными помощниками местной администрации. На территории поселения хозяйствуют ООО КФХ "Радуга" (руководитель А.С. Третьяков), ИП Сенин, ИП Шайзуров, ИП Арискин. Они активно участвуют в общественно значимых мероприятиях. Не отказывают и  в финансовой помощи. Такое отношение к родной земле и производству говорит не только о деловых, но и личностных качествах этих жителей.

Придать красивый внешний облик селу -  непростая задача, которая требует больших финансовых и трудовых затрат. Но сельская администрация совместно с инициативной группой, состоящей из местных жителей, уверенно двигается в этом направлении.

В этом году в центре села Коноваловка была благоустроена Аллея боевой и воинской славы. Это стало возможно благодаря губернаторскому проекту "СОдействие", который предполагает добровольные пожертвования граждан и субсидию из областного бюджета. Местные жители откликнулись на  данное предложение, собрали нужную сумму денежных средств, помогли в обустройстве памятного места. Была проделана огромная работа по поиску информации о каждом участнике войны.  В итоге - отремонтирован памятник землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, заасфальтированы дорожки, установлены светящиеся стенды с фамилиями односельчан, посажены кустарники и цветы. Территория  приобрела красивый современный облик. Отметим, что памятники были также отремонтированы во всех селах поселения. В Захаровке у обелиска дополнительно установили скамейки.

Развитая инфраструктура является показателем того, что жизнь в поселении идет в ногу со временем. Коноваловская  средняя школа была открыта в 1979 году. За эти годы из стен учреждения выпустилось не одно поколение сельчан, которое  обучали педагоги Л.П. Волгушева,  В.С. Шумукова, О.В. Адушкина, Л.Г. Исаева. Сегодня директором школы работает М.Г. Соболева. Марина Геннадиевна рассказала нам о жизни образовательного учреждения:

- Наша школа носит имя Героя Советского Союза М.М. Медведева. В прошлом году была открыта именная памятная доска. Коллектив  - профессиональный и сплоченный. Уважением пользуются как педагоги с большим трудовым стажем - Т.А. Дмитриева, А.П. Курбатов, так и молодые, среди которых учитель английского языка Т.А. Котина.  Сегодня у нас обучается 73 ребенка. Они идут сюда не только за знаниями и общением, но и за творческим развитием,  участвуют в различных праздниках, акциях, конкурсах и соревнованиях. Вместе мы оказываем посильную помощь в уборке села, за нами закреплены определенные территории, одна из которых место захоронения участников ВОВ. В нашей школе созданы все условия для плодотворной учебы. Из близлежащих сел организован подвоз детей.

Благодаря финансовой поддержке администрации района в здании школы проводится необходимый ремонт. Все окна заменены на пластиковые, в этом году были отремонтированы санузлы. Произошли преобразования и в детском саду, он является структурным подразделением ОУ. Вставлены стеклопакеты, сделан косметический ремонт на кухне, в прачечной. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность главе района Э.В. Ардабьеву за оказываемую помощь.

В Коноваловской школе есть музей воинской славы. В нем хранятся различные экспонаты, письма и предметы военного времени, а также папки с информацией о ветеранах  из серии "Никто не забыт, ничто не забыто".  Есть в нем уголок, посвященный уроженцу села Коноваловка, Герою социалистического труда Н.Е. Радаеву. Музей за годы своего существования стал не только центром патриотического воспитания, но и исследовательским центром, где глубоко изучается история родного села.

Медицинскую помощь жителям Коноваловки оказывают в современном модульном ФАПе, кото рый был открыт в 2015 году. Фельдшером  работает Г.Н. Белаш,  а в селе Немчанка и Захаровка -  В.И. Котина и А.А. Хопта. Медицинские работники первыми спешат на помощь жителям, несмотря на погодные условия, в любое время суток. Они пользуются уважением среди сельчан, а также являются депутатами сельского поселения. Хочется отметить фельдшера Р.А. Раскину, которая посвятила медицинской службе не один десяток лет и теперь находится на заслуженном отдыхе.

Добровольная пожарная команда села Коноваловка первой выезжает на происшествия, пока расчеты ПСО из райцентра спешат на вызов. Дружина оснащена автомобилем с приспособленными для тушения техническими средствами, первичными инструментами пожаротушения. Работников ДПК Виктора и Владимира Марсаковых знает в поселении практически каждый житель. Свое профессиональное мастерство мужчины тренируют постоянно. Участвуют в смотрах-конкурсах ДПК, занимая призовые места. Важной составляющей своей работы пожарные считают профилактику. В этом направлении они работают со школьниками и местными жителями.

 Для решения насущных вопросов, которые официально именуются как "вопросы местного значения", и воплощения новых идей в поселении Коноваловка создан общественный совет. В него входят неравнодушные  люди, готовые посвящать часть своего личного времени решению общественных проблем. Такими инициаторами стали С.Ф. Сенин, В.Г. Адушкин, В.М. Прокин, В.Д. Исаев, Н.Н. Котин, Т.Н.  Степанова, М.Г. Соболева, Г.М. Вдовина, А.А. Есипова.

 Активисты совместно с сельской администрацией и главой поселения  собираются для обсуждения задач, вносят свои предложения. Общественники считают свою деятельность потребностью души, ведь каждый из нас несет  ответственность за свою малую родину.

Коноваловский СДК является центром культурной жизни и общения.

- Здесь организованы кружки для  вокального и театрального творчества, проводятся тематические мероприятия и дискотеки, - говорит Т.М. Вдовина, заведующая СДК. К своей деятельности мы стараемся привлечь  как можно больше жителей села.  Местные таланты принимают  участие в различных конкурсах и фестивалях. Достояние нашего Дома культуры - это народный мордовский коллектив "Эрзянь Вайгель". В 2018 году он был удостоен звания "Народный".  Ни один праздник в поселении не обходится без его выступления.

 В клубе у нас красиво и тепло, сделан косметический ремонт, закуплена новая аппаратура, в том числе приобретен кинопроектор с экраном.

Все праздники в Коноваловке отмечаются ярко. Широко и весело проходит праздник "Вастазь Чи", что означает День встречи. Своими корнями он уходит в далекое прошлое.

Это красивое праздничное  действо восстановилось стараниями местной активистки и краеведа Таисы Николаевны Степановой. Благодаря ему в Коноваловке зародились новые традиции: встречи жителей улицы разных поколений,  целого рода (например, собирался род Степановых, Потаповых). Люди, чья судьба связана с Коноваловкой, приезжают на такие мероприятия из разных уголков страны. Специально для этого жители организовали место для встреч. В осиновом лесу, недалеко от улицы Верхне-Ленинской, расчистили поляну, построили беседку. Такой активности можно только позавидовать!

На базе сельской библиотеки создан клуб "Родничок", участники которого по крупицам собирают все исторические факты из прошлого родного села. Заведует храмом книг Алла Анатольевна Есипова. Она человек неравнодушный к книгам и краеведению. Умело находит разные формы работы с читателями, отличается активной жизненной позицией.

Кстати, о прошлом. Есть в Коноваловке дом, которому более ста лет. Не так давно он получил новую жизнь благодаря местному жителю Игорю Нуждину. Его семья купила эту усадьбу и теперь бережно восстанавливает постройку, стараясь сохранить внешний облик и исторический колорит. Знакомясь с такими по селениями, как Коноваловка, невольно подмечаешь для себя, что здесь живут люди, для которых малая родина - это не просто место на карте, а часть их глубокой души.

Духовная составляющая сельского поселения, такая же богатая, как и культура. Храму в честь Святого Архистратига Михаила в этом году исполняется 20 лет. Его настоятель, отец Николай Котин, отмечает, что храм тесно сотрудничает со школой. Для ребят  проводятся духовные мероприятия. Совместно с Домом культуры организуются праздники.

Невзирая ни на какие трудности, здесь, в Коноваловке, из поколения в поколение передаются  семейные традиции,  мастерство народных умельцев, невидимой нитью связывая прошлое и будущее.

- Всей душой и сердцем любим мы наше старинное мордовское село, - рассказывает Т.Н. Степанова. - История его очень интересная, она таит в себе  много загадок. Совместными усилиями местных  жителей мы нашли место, где Коноваловка берет свое начало. Там поставили памятную плиту. Гордость нашего села - музей "Мордовская изба". В него входят экспозиции по истории и культуре мордовского народа. Все предметы старины собирались местными жителями на протяжении не одного десятка лет. В настоящее время изба является филиалом Борского краеведческого музея.

У нашего села славное прошлое, достойное настоящее, а будущее строить нам.

 

На первом фото: М.Г. Соболева в школьном музее

Юлия ПОПОВА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube