архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Мини-технопарк приглашает
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2019
Просмотров: 470, комментариев: 0

Мини-технопарк приглашает

  Мини-технопарк, заработавший в этом учебном году в Доме детского творчества "Гармония", открыл двери не только для постоянно занимающихся здесь школьников, но и для участников экскурсий.

Мы побывали на одной из них. Учащихся 8 класса Борской СОШ №1 встречали директор учреждения Г.В.Токмакова и молодой педагог дополнительного образования В.С.Волобуева.

Галина Владимировна пояснила, что мини-технопарк включает в себя четыре квантума: робоквантум, IT-квантум, квантум виртуальной реальности и хайтек-цех. Если темой экскурсий для ребят 1-7 классов является робототехника, то школьников более старшего возраста здесь знакомят с такой областью деятельности, как IT-технологии. Проще говоря, это все, что связано с информацией - поиск, хранение, передача.

На занятиях Виктория Сергеевна знакомит с языками программирования, сетевыми технологиями. Для этого имеется необходимое оборудование, включая ноутбуки, наборы для программирования и другое. Такому в школе не научат. Приобретенные здесь знания станут хорошим подспорьем при поступлении в высшие учебные заведения.

В хайтек-цехе педагог продемонстрировала работу лазерного станка с числовым программным управлением. В этом же кабинете размещен фрезерный станок и 3D-принтер, учащиеся узнали о их принципах работы. Это лаборатория высокотехнологичного оборудования используется, как дополнение к основным направлениям - IT-технологиям и робототехнике.

Школьники проявили глубокий интерес к увиденному. Кто-то из них обязательно захочет прийти сюда снова, но уже на занятия...

Экскурсии продолжатся - остается охватить учащихся первых классов Борских СОШ №1 и №2, а также студентов Борского гостехникума.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в этом году на территории Самарской области, в сельских районах, открылось 19 мини-технопарков, еще 63 будут оборудованы  до конца 2022.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube