архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Многогранный талант маэстро
МТС - оператор мобильной связи

11.09.2019
Просмотров: 398, комментариев: 0

Многогранный талант маэстро

В эти дни свой юбилей - 70-летие со дня рождения, встречает Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин с.Борское В.А.Кутыга, внесший огромный вклад в развитие песенного и музыкального искусства нашего района.

Именно в Борском в полной мере раскрылся его музыкальный и певческий талант. Созданный им в 1984 году хор ветеранов войны и труда является победителем многих областных и региональных фестивалей и конкурсов песенного искусства.

И сейчас Владимир Андреевич также является руководителем вокально-казачьей группы "Борчане", которая также с успехом выступает на областных фестивалях и конкурсах. Истоками его высокого таланта, конечно, являются детские годы.

Владимир Андреевич родился в 1949 году в одном из поселков Волгоградской области в музыкальной семье. Отец его, Андрей Михайлович, играл на мандолине, мама, Мария Пантелеевна,  - на гитаре, пели народные песни, играли вальсы, краковяк. А первая учительница начальных классов знала много русских народных песен и учащиеся разучивали их.

 - Обычно летними вечерами бабушки и дедушки проводили время на лавочках, пели русские народные песни, а мы, дети, внимательно слушали их и подпевали, -  говорит Владимир Андреевич.

В школьные годы В.А. Кутыга занимался в кружках, а в музыкальной школе научился играть на фортепьяно, контрабасе, кларнете. Учитель музыкальной школы приобщился к духовому оркестру, а в армии участвовал в самодеятельности, руководил хором.

После окончания музыкального училища был направлен в поселок Октябрьский на должность директора и преподавателя детской музыкальной школы.

Наряду с преподавательской деятельностью работал  концертмейстером, руководил ВИА в Октябрьском районном Доме культуры. Сюда же в РДК на практику после окончания музыкального училища приехала Ольга Ивановна. Они вместе вырастили двоих детей: сына Андрея, дочь Оксану. У  них четверо внуков. Оксана после окончания института культуры работает музыкальным руководителем в детском саду.

С 1979 года начинается новый самарский период в жизни и творчестве Владимира Андреевича. В Борском районном Доме культуры он руководит вокально-инструментальным ансамблем, работает  концертмейстером в коллективах разного плана. Тогда по инициативе районного комитета партии во всех крупных организациях были созданы хоры. Это автохозяйство, ПМК, мебельная фабрика, больница и другие.

Ольга Ивановна, закончив Куйбышевский институт культуры, работала директором РДК, концертмейстером, руководила эстрадой, сделала многое для  развития культурной жизни района.

Именно в Борском просыпается желание и Владимира Андреевича творить, писать для народного и академического хоровых коллективов, ВИА и просто для любящих хорошую, задушевную песню. Это "Малая Родина", "Играй, гармонь" на стихи Г.Кабаева, "Люблю мой край родной" на стихи В.Краснова, "Много удали в России" - В.Бурыгин, “Русский перепляс” Б.Соловьева, "Самарский край" на стихи Н.Сенчевой.

За большой вклад в песенное искусство Владимир Андреевич  награжден медалью "За достижение в культуре". Под его непосредственным руководством стали лауреатами областных и региональных фестивалей З.Жилкина, Ан.Аграфенин, Кр.Попова, Ф.Календарев, Л.Богоявленская, Е.Перепелкин.

Коллектив хора ветеранов от всей души поздравляет Владимира Андреевича с юбилейным днем рождения, желает ему крепкого здоровья, душевной теплоты и новых побед в творческой деятельности.

Е. ПЕРЕПЕЛКИН

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube