архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное "Молодежь в кабинетах власти"
МТС - оператор мобильной связи

06.02.2016
Просмотров: 929, комментариев: 0

"Молодежь в кабинетах власти"

  В Самаре прошла областная деловая игра "Молодежь в кабинетах власти", организованная Министерством образования и науки и "Центром социализации молодежи".

   Проводилась она уже в третий раз. В этом году ее участниками стали 42 команды, представлявших органы самоуправления школ, техникумов и учреждений дополнительного образования районов и городов губернии.

Борский район на этом мероприятии впервые представляли воспитанники клуба "Алые паруса" ДДТ "Гармония" - Алина Апрелева,  Алиса Черникова, Юлия Чернышова, Наталья Маньшина и Александр Овчинников, и их руководитель Н.В. Маньшина.

Основные цели данной деловой игры - воспитание активной гражданской позиции школьников, вовлечение молодежи в диалог с властью для решения проблем и создания условий для формирования доверия к представителям органов власти.

Мероприятие значительно отличалось от традиционного досуга. Оно было направлено на развитие гражданских чувств и патриотизма.

Команды поделили на пять групп, где каждая должна была ответить на ряд вопросов от представителей Самарской губернской Думы, областного избирательного комитета, Общественного совета, областной прокуратуры, службы наркоконтроля и молодежного парламента.

Дети заранее готовились, изучали законы и дополнительную литературу, делились своим видением о существующих в их районе и городе проблемах молодежи, а также рассказывали о своей малой родине.

 Здесь ребятам потребовалось ораторское искусство, умение вести диалог и не только грамотно отвечать на вопросы, но и предлагать свои пути их решения.

Борская команда подготовила интересное выступление, которое не смогло остаться без внимания экспертов.

Дети поделились своим опытом участия в акциях, слетах и конкурсах, рассказали о работе, проводимой в нашем районе по формированию экологической культуры, предложили оригинальные методы решения озвученных проблем и вопросов, блеснув прочными знаниями и продемонстрировав активную лидерскую позицию.

По итогам игры из 9 команд нашей группы, большинство из которых были городские, борчане заняли I место и приглашение на областной экологический слет в г. Тольятти.

Несомненно, для ребят это достижение подарит полезный опыт. Тем более, что возможность лично пообщаться с представителями власти у подростков есть не всегда, а в ходе деловой игры они выдвигали свои пожелания и предложения, которые старшее поколение обещало учесть. Важно, что такие деловые игры, имея доступную форму, учат молодежь интересоваться и разбираться в актуальных для общества проблемах.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube