архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное На службе - беспилотник
МТС - оператор мобильной связи

17.05.2017
Просмотров: 755, комментариев: 0

На службе - беспилотник

 Использование беспилотного летательного аппарата станет большим прорывом в плане предупреждения пожаров и оперативной ликвидации очагов возгорания.

Комплект из специализированного микроавтобуса, оборудованного необходимой аппаратурой, и двух беспилотников передан в управление Центру по делам ГО, ПБ и ЧС по Самарской области. Эксплуатировать его будут в том числе противопожарные службы муниципальных районов по заявкам.

Мониторинговый запуск с территории Борского района был проведен неделю назад около села Гвардейцы. В нем приняли участие группа специалистов из областного Центра по делам ГО, ПБ и ЧС и сотрудники ПСО №48, включая начальника. За тридцать пять минут беспилотник бесшумно сделал облет большей части территории нашего района и Богатовского. Очагов возгорания обнаружено не было.

Позже А.М.Колесников рассказал, что летательный аппарат может развивать скорость до 70 км в час, удаляться от центра управления полетом по радиусу 25 километров и вести съемку камерой хорошего разрешения на высоте 300 метров.

В режиме реального времени всевидящее око передает изображение на монитор компьютера, который размещен в кабине машины. Отсюда же оператор, используя карту местности, транслируемую со спутника, задает беспилотнику определенный маршрут. Летательный аппарат может работать как в автоматическом режиме, так и в ручном управлении.

Полученные таким образом фото и видеоматериалы могут служить неопровержимым доказательством причины возгорания и виновных в конкретных обстоятельствах: камера дает четкое изображение лиц, номеров автомобилей и прочее.

На территории Борского района уже определены несколько точек возможных запусков беспилотника. Ведь пожароопасный период уже начался, и нужно быть готовым к любому развитию событий.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube