архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Награда за труд - любовь детей
МТС - оператор мобильной связи

04.02.2017
Просмотров: 828, комментариев: 0

Награда за труд - любовь детей

    Раннее утро, а в нашем селе уже загораются огни в детских садах. Среди них - "Колокольчик" - теплый и уютный дом для любознательных мальчишек и девчонок, куда уже не один десяток лет папы и мамы ведут своих малышей. Маленьких борчан здесь ждут добрые сердца и заботливые руки влюбленных в свою профессию педагогов. Одна из них - Р.А.Панкратова, воспитатель младшей группы, посвятила этой трудной, но интересной работе 42 года. В эти дни у Раисы Александровны юбилей, и оставить это без внимания по многочисленным просьбам родителей мы не могли.

  Родом Раиса Александровна из села Перовка, что раньше было за Усманкой. Закончив в Борском школу, она уехала в Саратовскую область, где окончила педагогическое училище и пять лет отработала воспитателем одного из детских садов Саратова. Именно тогда она уже определилась, что хочет заниматься с детьми от трех лет. И вроде бы все складывалось благополучно, но тяга к родной земле пересилила, и вот уже 38 лет как Р.А.Панкратова связала свою жизнь с "Колокольчиком".

В ней идеально сочетаются природная деликатность, трудолюбие, любовь к детям и стремление к повышению педагогического мастерства. Она грамотно развивает в своих воспитанниках коммуникативные и творческие способности, инициативность, воображение и самостоятельность. В повседневной работе Раиса Александровна привлекает ребят к рассказыванию коротких сказок, рассказов, чтению потешек, разгадыванию занимательных сценок, тем самым  учит их передавать эмоциональное состояние, способствует желанию выступать перед родителями и сверстниками.

Очень важно, что с раннего возраста дети встречаются с доброжелательным, уважительным и мудрым отношением к себе. В группе этого воспитателя никогда не бывает скучно: что ни день, то новое открытие, а каждая неделя посвящена определенной теме. Через игры и сказки Раиса Александровна учит малышей познавать мир, пробуждает интерес к культуре родного края, через создание выразительного образа в рисовании развивает художественное творчество, знакомит с богатством и разнообразием фольклорных форм, развивает эмоциональный мир дошкольников. Повседневную жизнь своих воспитанников она наполняет интересными делами, идеями, а каждый ребенок занят в содержательной деятельности.

А с какой любовью Раиса Александровна готовится к праздникам, а как волнуются дети и родители!? И, конечно, так как деток в ее группу набирают еще совсем маленькими, нередко приходится учить их элементарным, но необходимым навыкам - одеваться самостоятельно, аккуратно кушать за столом. И все это удается воспитателю отлично, ведь эта профессия неотделима от творчества, поиска и эксперимента.

Работа с родителями - это сложная и важная часть деятельности педагога дошкольного учреждения. Но и в этом вопросе Раиса Александровна на высоте. У нее сложились дружеские, партнерские отношения с мамами и папами воспитанников: для них проводятся тематические собрания, индивидуальные беседы, консультации. Они  отзываются о ней, как о прекрасном педагоге и просто очень хорошем человеке.

Без своей любимой работы и воспитанников Р.А.Панкратова себя просто не мыслит. Она буквально растворяется в детях, отдает им частичку своего сердца и вкладывает душу в свой благородный труд. А малыши отвечают ей радостью, блеском в глазах и искренней любовью. И это для нее главная награда за труд.

Среди коллег воспитатель снискала авторитет и уважение - она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. Частые открытые уроки в ее педагогической деятельности - прекрасное подспорье для других воспитателей. Кстати, к ней за советом и методическими пособиями регулярно обращаются коллеги. Тем более, опыт и знания у Раисы Александровны для этого имеются.

Конечно, за эти четыре с лишним десятка лет педагогической деятельности, у воспитателя были разные детки. Смышленые, интересные, одаренные и даже сложные, замкнутые. Но к каждому сердцу она смогла найти ключик. Она уверена, что к детям  нужен особый подход и немного больше любви и внимания. Тогда они раскрываются. Раиса Александровна считает, что самое важное в работе воспитателя заложить в детях доброту, внимательность и уважение к окружающим, ведь именно в этом возрасте в маленьком человеке формируются его основные черты характера.

У Р.А.Панкратовой имеется немало побед на конкурсах районного, областного и федерального уровней. Но больше воспитатель гордится успехами своих воспитанников, ведь именно это и есть результат ее работы. Фотографии всех своих выпусков она бережно хранит, а ее бывшие воспитанники, став уже взрослыми людьми, не забывают навещать любимого воспитателя и с уверенностью ведут к ней в группу уже своих детей.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube