архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Нам есть чем гордиться
МТС - оператор мобильной связи

30.09.2017
Просмотров: 902, комментариев: 0

Нам есть чем гордиться

  Министерство культуры России продолжает реализацию Национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», благодаря которой ребята из разных уголков страны могут сполна оценить величие своей Родины.

  Его участники - дети, победившие в различных районных, городских, областных или же всероссийских конкурсах. И в их числе - воспитанники клуба старшеклассников «Алые паруса» Дома детского творчества «Гармония». Удостоиться права на получение путевки им помогли победы в областном конкурсе социальных проектов «Будущее зависит от нас!», конкурсе моделей и лидеров ученического самоуправления, а также молодежном марафоне «Молодежь. Инициатива. Успех».

С 19 по 21 сентября борская делегация в составе десяти человек под руководством Н.В.Маньшиной познакомилась со многими достопримечательностями столицы нашей Родины. Экскурсионные поездки проходили по маршруту «Путешествие сквозь века, духовные истоки» (Москва - Архангельское - Новый Иерусалим - Москва).

Первый же день запомнился ребятам обзорной экскурсией по городу. Воспитанники «Алых парусов» посетили знаменитые Воробьевы горы, прогулялись по одной из древнейших улиц Москвы - Спасской, по которой когда-то проходили пышные царские выезды и крестные ходы, побывали на Соборной площади. Особо интересной стала для них пешеходная экскурсия по Красной площади, уникальный ансамбль которой находится под охраной ЮНЕСКО как памятник всемирного наследия.

Но это далеко не единственные места, где ребятам удалось побывать. Еще одним пунктом в маршруте стало посещение музея - усадьбы «Архангельское», которую последний его владелец, князь Н. Б. Юсупов, использовал для размещения ценных коллекций. А в одном из старейших и крупнейших государственных музеев Подмосковья - музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» - они познакомились с археологическими, историческими, этнографическими и разнообразными художественными коллекциями.

Особо впечатлил ребят интерактивный парк «Россия - моя история - экскурсия по выставке «Романовы», где более чем в двух десятках залов можно прикоснуться к истории грандиозных свершений и трагических событий этой династии.

- Во время поездки мы  получили множество незабываемых впечатлений, - рассказывает Н.В. Маньшина. - В Москве много иностранных туристов, особенно приехавших из Китая. И ребята с радостью знакомились с ними, фотографировались, общались, выучили новые слова. Все остались довольны прошедшим путешествием и, конечно же, желают побывать здесь еще. Надеюсь, что программа детского туризма и дальше будет жить и развиваться, ведь для детей это уникальная возможность ближе познакомиться с историей своей страны и увидеть, что нам есть, чем гордиться.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube