архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Не доводить до беды
МТС - оператор мобильной связи

06.10.2021
Просмотров: 286, комментариев: 0

Не доводить до беды

 

Человеческий фактор является главной причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Каждому из нас хотя бы однажды доводилось видеть последствия пожара в частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. Как правило, уцелевшей остается только печь. Именно она, точнее ее эксплуатация с нарушением правил пожарной безопасности, обычно становится причиной трагедии.

 Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист из негорючего материала размером 0,5х0,7 метра на полу из горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без присмотра.

При сильном похолодании их нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей. Если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить имущество или материалы, подверженные горению, сушить белье.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. С наступлением холодов увеличивается количество эксплуатируемых электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на проводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, что приводит к возникновению пожара.

Ни для кого не секрет, что проводка во многих жилых домах района, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные: халатность домовладельцев, которые уверены, что их электрическая проводка прослужит ещё много лет, либо отсутствие у домовладельцев средств для ее замены.  Но люди продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях, не имея соответствующих знаний и навыков, что может привести к пожару.

Уважаемые жители района, просим вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

- на деревянном или другом полу из горючих материалов, перед топочной дверкой, закрепите предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не используйте при растапливании печи легковоспламеняющиеся жидкости.

Также хотелось бы напомнить основные правила поведения при пожаре:

- позвоните по номеру телефона 01, сотовая связь - 101, 112;

- выведите людей из помещения;

- отключите электроэнергию;

- приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами;

- если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите себя!

ОНД и ПР по м.р. Алексеевский, Борский и Нефтегорский управления надзорной деятельности и

профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube