архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Неисправная печь - причина пожара
МТС - оператор мобильной связи

10.10.2018
Просмотров: 589, комментариев: 0

Неисправная печь - причина пожара

 Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает количество пожаров в жилом секторе. Это связано с тем, что  хозяева частных жилых домов, бань и коттеджей начинают активно использовать печное отопление.

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы муниципальных районов Богатовский и Борский напоминает что, в коттеджах, квартирах,  домах и банях, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей и котлов отопления, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Если пожар все же произошел - не теряйтесь! Обязательно сообщите об этом в службу спасения по телефону 01 или 101 (с мобильного).

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите жилище от пожара!

Д.С. Колошеев, и.о. начальника ОНД и ПР м.р. Богатовский и Борский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области, капитан вн. службы.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube