архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Неотъемлемая часть жизни
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2020
Просмотров: 381, комментариев: 0

Неотъемлемая часть жизни

   Понятие культурного работника довольно обширное. В культурной сфере трудится огромное количество специалистов. Это  музейные и библиотечные сотрудники, музыканты, художники, хореографы, костюмеры, сценаристы, свето- и звукорежиссёры, методические работники и множество людей других специальностей. Но быть культработником в сельской местности - это особая жизненная позиция.

  Для семьи Бориса Александровича и Галины Анатольевны Туевых работа в Алексеевском сельском  доме культуры давно стала неотъемлемой частью их жизни. Трудовой  непрерывный стаж каждого из них составляет уже 40 лет!

Борис Александрович и Галина Анатольевна родились и выросли в родном селе Алексеевка Борского района. Знакомы они можно сказать с детства, только Борис старше Галины на семь лет, а в детстве это ощутимая разница. Когда Борис, будучи  старшеклассником, создал вокально-инструментальный ансамбль, Галя была ещё ребёнком. Ансамбль Бориса Александровича быстро стал набирать популярность, на их концерты с удовольствием приходили местные жители, а потом начались и гастроли в составе агитбригад по всем сёлам района, давались обменные концерты. 

Талантливому парню от колхоза дали направление для учёбы в  Куйбышевское  культпросветучилище. Борис  поступил на отделение «Дирижёр оркестра народных инструментов». Во время учёбы он был призван в армию и, как положено, два года отслужил. По возвращении с отличием закончил обучение, после чего пришел молодым специалистом на работу в СДК.  Тогда же по распределению в Алексеевский СДК приехал ещё один молодой специалист - режиссёр театральных постановок Давыдов Анатолий Иванович. 

Молодёжи тогда в селе было много, жизнь кипела. Галина к тому времени стала старшеклассницей и активно участвовала в художественной самодеятельности и театральных постановках. Сотрудников в клубе не хватало, и после окончания Галину пригласили на работу, а учиться на режиссёра клубных мероприятий она поступила заочно.

 Совместные интересы, работа и творчество всегда сближают людей, и вскоре Борис и Галина  поженились.  Сколько прошло молодёжи через их руки сейчас и не вспомнить - сменилось несколько составов ВИА, вырастали и уезжали из села участники театральных постановок, участники хора и отдельные вокалисты. Когда они начинали свою работу в сельской школе обучались порядка 150 детей, и все они с удовольствием приходили в СДК как в качестве зрителей, так и в качестве участников клубных формирований. Конечно, проводить мероприятия было значительно легче и интереснее. Они участвовали во многих фестивалях и конкурсах, неизменно получая высокие оценки своей работы.

Борис Александрович был удостоен звания «Заслуженный работник  культуры». Сейчас работа осложнена тем, что в  школе учится всего 40 учеников, да и взрослое население убывает. К тому же современный житель как правило любит проводить время за компьютером и у телевизора. Но для культработников остаётся неизменной задача привлечь зрителей в зал, подарив им радость человеческого общения и живого творчества.

Галина Анатольевна продолжает участвовать во всех театральных постановках Алексеевского народного  театра «Завалинка», ведёт кружок эстрадного вокала, где занимаются около 15 человек, подбирает музыкальный материал, пишет сценарии праздников и концертных программ.

Также она неизменно участвует в поэтических конкурсах, музыкальных и фольклорных фестивалях. В прошлом году она организовала фольклорный праздник  «Спожинки», посвящённый сбору урожая, и приуроченный к празднованию церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. С большим энтузиазмом откликнулись на его проведение все жители села:  взрослые делились урожаем, малыши и школьники выступали с концертными номерами. После службы в храме, жители Алексеевки направились в дом культуры , где была показана интересная фольклорная  программа, всё было красиво оформлено рушниками, самоваром с баранками, тыквами, яблоками, колосьями и другими символами нового урожая. После концерта провели чаепитие, куда каждый принёс домашнюю выпечку и сладости. Праздник получился поистине народным, красочным и душевным.

Борис Александрович продолжает руководить хором. Собрал коллектив  школьников и обучает их игре на ударных инструментах, гитаре, балалайке, домре и шумовых инструментах. Помимо работы в СДК он ведёт уроки пения и труда в школе.

Тесное взаимодействие в селе между домом культуры, школой и детским садом. Сейчас они совместно  они ведут подготовку к наиважнейшему торжеству - празднованию 75-летия Великой Победы...

Несмотря на все трудности, сельский дом культуры был и остаётся центром культурной жизни и общения для взрослых и детей. Здесь продолжают организовывать досуг для сельчан и развивают творческие способности, и открывают новые таланты. Для культработников, вкладывающих  всю душу в организацию праздника, настоящее счастье, когда в зале собирается много односельчан, значит не зря проводится такая большая и кропотливая работа, значит - село живёт.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube