архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Неоценимое подспорье
МТС - оператор мобильной связи

10.08.2022
Просмотров: 235, комментариев: 0

Неоценимое подспорье

  С 2021 года социальный контракт, реализуемый в рамках НП "Демография", является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. В каждом отдельном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Напомним, это может быть содействие в поиске работы, в прохождении профессионального обучения, в осуществлении индивидуальной профессиональной деятельности, в ведении ЛПХ и в реализации других мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

  В Борском районе за семь месяцев 2022 года по этому пути пошли 79 человеку (семей), в их числе и 27-летний  Владимир Зубков, имеющий статус самозанятого.

Ему, в прошлом жителю небольшой деревни,  много лет назад не выпала возможность стать детсадовским воспитанником, поэтому развлекать себя приходилось самому. Тогда большой интерес у него  вызывали металлические машинки - пытливый детский ум хотел знать, что находится внутри игрушки. Бывало, в ход шел молоток.

В возрасте ученика начальных классов интерес Володи перепроецировался на электронную технику и приборы. А вот электрическая его не привлекала в принципе: утюги, пылесосы - это же так скучно.

Другое дело кассетные плееры и сотовые телефоны. Разбирать их, чтобы узнать, как они работают, было ужасно интересно.

Владимир признается, что больше портил, чем ремонтировал. И это неудивительно: ноль знаний, отсутствие необходимого инструмента. И все же это был опыт.

В старших классах юноша приобрел свой первый паяльник, потом был первый набор простейших отверток. Друзья, знакомые доверяли ему телефоны, чтобы заменить мембранные кнопки, шлейфы, экраны  и другие детали гаджетов.

После школы Владимир поступил в Борский государственный техникум на обучение по специальности "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", что все-таки было ближе к теме его хобби. В это время у студента появляется первый ноутбук и первый самостоятельный опыт его разборки при поломке петель. В Борском их, кстати, никто не брался ремонтировать.

Потом в жизни Владимира была армейская служба, устройство на работу продавцом - консультантом в магазин "Эксперт", поступление на дистанционно- заочное отделение Самарского государственного технического университета. И даже такая форма обучения дала устойчивые знания  азов электроники и схемотехники, программирования. Многие решения в своем деле Владимир подсматривает на известном сайте Ютуб и других видеохостингах.

Более глубокое погружение в ремонт телефонов, планшетов и ноутбуков, которым он занимался в свободное от основной работы время, потребовало покупки более профессионального оборудования. С годами количество клиентов только увеличивалось, появились постоянные. Чтобы не задерживать заказы, Владимиру приходилось работать до глубокой ночи. В итоге критическая нехватка времени заставила сделать выбор не в пользу должности продавца-консультанта. В  марте этого года он пополнил ряды самозанятых. В органы  соцзащиты обратился сразу же после ухода с официальной работы. Решил узнать, имеет ли он право на такую помощь от государства как соцконтракт, уточнил некоторые моменты.

На развитие бизнеса молодой предприниматель получил 185 тысяч рублей. Конечно же, это был большой восторг: теперь в его руках - профессиональное оборудование!

На эти средства Владимир смог приобрести тринокулярный микроскоп, позволяющий при установке камеры выводить изображение на монитор, что облегчает работу с мелкими деталями, к примеру, тоненькими, как волос, проводками. При этом проще отслеживать качество пайки и более детально производить осмотр плат.

Кроме того, на "вооружении" мастера теперь индукционный паяльник, осциллограф, тепловизор, термостол Магистр (для пайки).

Владимир говорит, что скопить собственные средства на такое дорогостоящее оборудование заняло бы у него много времени. Поэтому поддержка от государства - это неоценимое подспорье в его деле, которое теперь встало на более качественный уровень. В мастерскую на дому можно обратиться за ремонтом телефонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, за переустановкой программного обеспечения.

Сегодня борчанин Владимир Зубков только в начале своего профессионального пути. Есть новые задумки, мечты, и значит, будет сделано еще много шагов вперед.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube