архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Незабываемая экскурсия
МТС - оператор мобильной связи

18.02.2023
Просмотров: 465, комментариев: 0

Незабываемая экскурсия

 Студентам 14 группы Борского государственного техникума представилась замечательная возможность посетить музей-панораму «Огненная дуга», посвящённый Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игишеву и участникам боев на северном фасе Курской дуги.

 Во время экскурсии, организованной в рамках Всероссийского проекта «Пушкинская карта», студенты смогли больше узнать о трагических страницах истории Великой Отечественной войны, героизме и мужестве советского народа.

Ребята познакомились с военной техникой, ретро-мотоциклами, фронтовыми документами, наградами участников битвы, обмундированием советских и немецких солдат и офицеров, их личными вещами, картами-схемами. Хочется сказать, что в музее все оружие и техника действующие.

Юноши побывали в настоящей окопной землянке, посмотрели на собранные там предметы быта военного времени, почувствовали себя бойцами в окопе. Попробовали из котелка солдатскую кашу.

Особое внимание привлёк оружейный зал, где собрано более 40 экспонатов огнестрельного оружия, которое можно взять в руки. А еще приковывала внимание и центральная часть музея - многометровая панорама, воспроизводящая картину танкового боя на Тепловских высотах.

Затаив дыхание, юноши слушали интересные рассказы Алексея Анатольевича Путылина и Андрея Владиславовича Гусева о военной технике и об оружии.

Впечатлила стрельба в тире из оружия времён Великой Отечественной войны.

Посещение музея не оставило никого равнодушным: студенты узнали о подвиге народа, вставшего на защиту своей Родины, о героизме и мужестве советских солдат и поняли, какой ценой достался нашим дедам и прадедам Победный май.

 

Л.Н. Ивановская, С.В. Ситников, преподаватели техникума

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube