архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Новогоднее торжество без вреда для здоровья
МТС - оператор мобильной связи

20.12.2014
Просмотров: 904, комментариев: 0

Новогоднее торжество без вреда для здоровья

       Торжественная встреча Нового года совсем не за горами, а потому уже сейчас стоит задуматься, как провести эти радостные часы, не причинив вреда своему организму, ведь как правило именно в новогоднюю ночь количество жалоб на собственное здоровье и число людей, получивших травмы, резко увеличивается. С чем это связано и как провести новогоднее торжество без вреда для здоровья, какие риски ожидают нас в новогоднюю ночь?

По статистике медиков, в праздничные дни люди чаще всего страдают от ожогов и травм, полученных при запуске фейерверков, ракетниц и петард. Не меньше и количество лиц, жалующихся на алкогольные или пищевые отравления, а также на обморожения. В новогоднюю ночь увеличивается травматизм глаз, вследствие открывания бутылки шампанского, резанные раны, полученные в результате нарезки продуктов, открывания консервов или разбитой посуды, растет число приступов удушья из-за аллергии на алкоголь, экзотические продукты, синтетическую елку или ароматические свечи.

Советы по поводу того, каким должен быть праздничный стол на Новый год и какие блюда должны на нем превалировать, уже набили оскомину. А между тем из года в год праздничные столы ломятся от салатов «Оливье», «Мимоза» или от селедки «под шубой». Эти и подобные «шедевры» кулинарии не только состоят из майонеза и высококалорийных продуктов, что весьма вредно отражается на любом организме, снабжая его ударной дозой холестерина, но и портятся такие продукты довольно быстро. Зачастую отравление получают от них уже наутро, когда продолжается празднование.

Врачи в этом случае советуют выбросить приготовленные вчера блюда и не подвергать себя смертельной опасности от пищевого отравления. Если же отравление все же случилось, важно иметь под рукой абсорбенты, к примеру, активированный уголь, Энтеросгель либо Смекту. Шутить со здоровьем не стоит, а потому при первых симптомах недомогания стоит вызвать скорую помощь.

Аналогичное отравление, только уже алкогольное, можно с легкостью получить в новогоднюю ночь, если на протяжении праздника не ограничивать себя в выпитом, да к тому же смешивать алкогольные напитки. Делать это категорически противопоказано, ведь гораздо безопаснее пить один спиртной напиток на протяжении всей ночи, строго придерживаясь меры.

Важно также понимать, что в пьяном состоянии очень просто получить обморожение тела и конечностей, так как под воздействием алкоголя сосуды расширяются и порог чувствительности снижается. В этом случае важно не покидать пределы квартиры одному, не ложиться на снег и не позволять лежать на нем другим. Не стоит после зажигательных танцев выходить раздетым проветриться на балкон или улицу, можно запросто простудиться. Также пить очень холодные напитки тоже не стоит,  можно заработать ангину.

Более того, не стоит в состоянии алкогольного опьянения браться за пиротехнические изделия и пытаться удивить всех праздничным фейерверком. Заниматься этим должен лишь подготовленный человек, лучше специалист, причем обязательно трезвый. Ни в коем случае не стоит доверять запуск фейерверков или петард детям, ведь детский травматизм от пиротехники в новогоднюю ночь значительно превышает количество травм у взрослых людей.

Для организации новогоднего торжества без вреда для здоровья достаточно соблюдать эти нехитрые правила. Кроме того, перед праздником нужно произвести ревизию медицинской аптечки и пополнить ее лекарствами. Будьте предусмотрительны и Новый год запомнится вам только счастливыми моментами!

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube