архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Новые правила для владельцев оружия
МТС - оператор мобильной связи

15.06.2022
Просмотров: 285, комментариев: 0

Новые правила для владельцев оружия

 С 1 марта текущего года изменен порядок медицинского освидетельствования для владельцев оружия. Теперь невозможно пройти освидетельствование в коммерческой поликлинике, справки об отсутствии противопоказаний выдаются в  электронном виде, а скрыть противопоказания стало сложнее. Рассказывает, как владельцу оружия пройти освидетельствование по новым правилам,  помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков.

 - Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии, проходят медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет. Освидетельствование осуществляется за счет средств граждан. Сделать это можно в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства.

По результатам проведения медицинского освидетельствования в случае отсутствия у гражданина заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и отсутствия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов медицинской организацией оформляются заключение в виде электронного документа. Он подписывается  с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинской организацией.

Заключение размещается в реестре документов, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Также данная информация передается в Росгвардию. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии составляет один год со дня его оформления.

В случае выявления у  владельца оружия, заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация уведомляет об этом самого гражданина и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Указанное сообщение также формируется в форме электронного документа и передается в Росгвардию.

При поступлении такого сообщения территориальный орган Росгвардии незамедлительно изымает у гражданина лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, ношение и использование. Само  оружие и патроны к нему подлежат изъятию до проведения внеочередного медицинского освидетельствования, но не более чем на два месяца. Если гражданин уклоняется от оформления медицинского заключения или от внеочередного медицинского освидетельствования, право на владение и использование оружия аннулируется.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube