архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Новые возможности
МТС - оператор мобильной связи

08.09.2021
Просмотров: 244, комментариев: 0

Новые возможности

 1 сентября - это не только начало осени, но и нового учебного года. Для множества первоклассников День знаний становится шагом в неизвестный для них мир, наполненный новыми знаниями, впечатлениями и открытиями. А для остальных школьников он является очередным шагом, приближающим их ко взрослой жизни.

В этот день в школе пос. Новый Кутулук прошла праздничная линейка для будущих выпускников и ребят, впервые переступивших школьный порог. На торжестве собравшихся ждали приятные сюрпризы.

 Торжественное открытие

С началом учебного года учеников поздравили директор школы Н.М. Колосова, глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев и глава сельского поселения Новый Кутулук В.В. Турбин. Они пожелали детям здоровья, хорошего настроения и успехов в учебе. А затем по новой, появившейся в районе традиции, первоклассникам были вручены памятные медали и небольшие подарки.

Прозвеневший на линейке первый звонок стал для детей символом, знаменующим начало школьной жизни, он же возвестил об открытии новой страницы в истории школы.

«Точки роста» - инновационные центры образования, создаваемые в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В них применяются самые современные информационные технологии, средства обучения, оборудование и другие ресурсы, которые служат повышению качества и доступности образования. И для учащихся, и для педагогов возможность появления такого центра в стенах школы стало радостным событием.

Родители школьников тоже решили не оставаться в стороне и активно включились в процесс проведения ремонта кабинетов.

- Когда в селе Петровка открыли центр «Точка роста», я немного завидовала, - рассказывает председатель общественного родительского комитета Е.А. Исмаилова. - Хотелось, чтобы и у наших детей была возможность учиться в такой «Точке роста». Узнав, что в нашей школе откроются новые кабинеты, я очень обрадовалась за наших детей. Надеюсь, что они помогут ребятам развиваться, познавать очень много нового, интересного. Мы, родители, контролировали процесс ремонта, чтобы новые классы были полностью готовы к учебному году. И все работы были сделаны на достойном уровне.

С торжественным открытием центр «Точка роста» распахнул свои двери для учеников. После того, как была разрезана красная ленточка, гости мероприятия смогли ознакомиться с тем, что нового ждет ребят в школе. И посмотреть есть на что.

- Этот год для нас особый, - пояснила Н.М. Колосова. - Национальный проект «Образование» шагает по всей стране, и даже небольшие сельские школы получают очень  хорошее и современное оборудование. В нашей школе открылось три современных кабинета. Хочу выразить свою благодарность региональным властям, районной администрации за то, что выделили большие средства на ремонт классов. Мы получили современные лаборатории, в которых теперь будут заниматься наши дети.

«Точка роста» школы пос. Новый Кутулук представлена тремя новыми, оснащенными современным оборудованием кабинетами. В кабинете физики, помимо обучения по общеобразовательной программе, будут проходить занятия по внеурочной деятельности, такие как “занимательная физика”, “физика на каждом шагу”, “шахматы в школе” и многое другое.

В кабинете химии, благодаря лабораторному оборудованию, стало возможным проведение множества опытов по биологии,  химии, практических работ. Благодаря поступившим в классы наборам «Цифровая лаборатория» у учащихся появилась возможность проводить многочисленные эксперименты, которые во многом расширят их круг знаний.

Не менее интересен для гостей стал кабинет информатики, технологии и ОБЖ. Здесь ребята смогут посещать внеурочные занятия по  робототехнике и получать знания пользователя ПК. Все необходимое для этого - в наличии.

- Сегодня моя дочь пошла в  первый класс, - рассказывает один из родителей, А.А. Попредкин. - В этой школе учился и я сам,  и моя супруга. Мы хорошо помним, как она выглядела раньше, и нам приятно видеть, как сильно она преобразилась сейчас. С появлением «Точки роста» у школьников появились новые возможности, которых не было у нас. И в такие новые комфортные кабинеты, где можно заниматься даже робототехникой, я бы тоже с радостью пошел учиться.

Положительную оценку центр получил не только у родителей, но и у самих учеников, которым в скором времени предстоит провести здесь немало учебных часов.

- Мне очень нравится физика, и раньше, чтобы получить углубленные знания, мы ездили на дополнительные занятия в село Борское, - пояснила девятиклассница Ильнара Махмудова. - Но сейчас я могу узнать все, что мне интересно, в стенах родной школы.

- В нашей школе сделали ремонт во многих кабинетах, в том числе и в классе информатики, - дополнил ее одноклассник Виктор Барашкин. - Появилось много нового оборудования. Мы даже можем собирать роботов. А я смогу воплотить в жизнь свое увлечение - заняться углубленным изучением компьютеров, программированием. Думаю, это пригодится мне в дальнейшей жизни.

Но центр «Точка роста» стал не единственным приятным событием для школьников и учителей. Ко Дню знаний был завершен и капитальный ремонт школы, сделав обучение в ней более комфортным и удобным.

 Обновленная школа

- К первому сентября у нас в школе прошел грандиозный ремонт, - продолжила директор образовательного учреждения. - В здании были полностью заменены крыша и отопление, отремонтированы спортзал, кухня, столовая, кабинеты. Также на первом этаже появилась новая плитка на полу. Часть окон замены на пластиковые. Ремонт проведен качественно и добротно. Условия здесь становятся все лучше и лучше. Теперь у нас в школе будет тепло, уютно и красиво. Мне хотелось бы поблагодарить администрацию района и местную администрацию, ведь благодаря им этот замечательный ремонт стал возможен. Так что мы с радостной ноткой начинаем новый учебный год и надеемся, что наши ученики будут показывать отличные результаты.

 Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube