архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Новый зал для музыкантов
МТС - оператор мобильной связи

10.04.2019
Просмотров: 616, комментариев: 0

Новый зал для музыкантов

   На фоне пропаганды средствами массовой информации жестокости и насилия, рекламы алкогольной продукции вопрос духовно-нравственного воспитания детей остается одной из ключевых задач современного общества. Музыкальные школы и школы искусств - одни из тех учреждений дополнительного образования, которые успешно ее выполняют.

  В МБУ ДО "Детская школа искусств" Борского района созданы максимально комфортные условия для занятий с воспитанниками: в дни весенних каникул в здании завершился ремонт актового зала. В результате соединения трех помещений он стал более вместительным, светлым и удобным для размещения аудитории и музыкального оборудования.

До этого события занятия хоровых групп, оркестра и ансамблей проходили в небольшом зале. На двадцати семи квадратных метрах с трудом помещались 15 человек, учитывая, что ровно половину помещения занимала высокая сцена. Тесноты добавил рояль, подаренный учреждению в 2018 году областным министерством культуры за показатели работы.

Многие годы со своими концертами преподаватели и дети уходили в РДК, Дом молодежных организаций, Борскую СОШ №2, с которой ДШИ вот уже год работает по совместной договоренности. Каждый такой выезд означал перемещение дорогостоящих музыкальных инструментов, которое пагубно сказывается на них. И это еще далеко не все минусы, сопровождавшие образовательный процесс при отсутствии собственного актового зала, о которых его участники могут теперь говорить уже в прошедшем времени.

Чувство, которое сегодня испытывают те, кто здесь обучаются и работают, - не скрываемый восторг. Преподаватели для себя отметили, что вид у детей, находящихся в новом зале, становится каким-то более строгим и официальным.

Здесь все новое: напольная плитка, освещение, покрытие стен. Подвесной потолок системы Армстронг скрыл бетонные плиты, которые негативно сказывались на акустике.

Достаточное количество электрических розеток для подключения электронных инструментов теперь избавят музыкантов от использования многочисленных удлинителей.

Новая сцена позволила разместить все необходимое музыкальное оборудование и инструменты. Их больше не потребуется после занятий убирать в другие кабинеты и каждый раз снова расставлять, тратя на это драгоценное урочное время. В актовый зал ведут сразу три двери: две из них остались от прежних помещений и одну, двухстворчатую, установили по просьбе администрации школы. У каждой свое предназначение. Самая большая служит для прохода зрителей. Еще одна - это выход в зал из раздевалки для участников концерта. Через третью дверь по необходимости можно выйти из зала, не отвлекая на себя внимание остальных.

Директор учреждения С.А. Кулахметова призналась, что с волнением отнеслась к такому моменту, как перенос трубы отопления со сцены на соседнюю стену, учитывая, что происходило это в условиях отопительного сезона во время учебного процесса. Вдруг что-то пойдет не по плану? Но переживания оказались напрасными.

Бригада строителей под руководством Г.Г. Гарибова проделала все работы оперативно и аккуратно, на что ушло менее месяца.

- Причем, люди работали в

удобное для нас время - либо до обеда, либо поздно вечером, - говорит Светлана Анатольевна. - Нам даже не пришлось прерывать учебный процесс. Спасибо им за то, что подошли к делу с заботой и душевной теплотой.

Хочу поблагодарить и наших работников Елену Васильевну и Виктора Ивановича Калыгиных, которые трудятся в школе вахтером-техничкой и разнорабочим, и родителя Константина Гельметдинова. Им достался большой объем работы по наведению порядка после ремонта.

Особые слова благодарности - Эдуарду Викторовичу Ардабьеву и депутатам районного Собрания представителей, которые отреагировали на нашу просьбу, оценив значимость проекта. Понимаем, что это было не простым решением в условиях сложной финансовой обстановки. Из районного бюджета на это мероприятие было направлено чуть более 500 тысяч рублей.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube