архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное О чем писала газета в июле
МТС - оператор мобильной связи

30.07.2016
Просмотров: 2122, комментариев: 0

О чем писала газета в июле

 1968 года

Сдан в эксплуатацию новый силосный корпус Неприкского хлебоприемного пункта. Отлично трудилась на его строительстве бригада монтажников Г.А. Карпова.

                    ***

В День молодежи юноши и девушки собрались в лесу за Самаркой, где и отметили праздник, пригласив комсомольцев колхозов "За мир", им. Терешковой, "Победа", совхоза "Красноармейский". Активное участие в организации и проведении праздника приняли комсомольцы СПТУ №1 и КРБ-6 (контора разведочного бурения). Каждый нашел досуг по душе: играли в футбол, волейбол, соревновались в перетягивании каната. На лужайке выступала агитбригада районного ДК. Громкими аплодисментами встречали выступления Валентины Авдеевой, Нины Болотиной, Елены Антоновой. Понравились танцы и пантомима, исполненные Борисом Аникиным. Задушевно звучали песни Виктора Ненашева и Анатолия Кваскова. Об этом рассказал читателям зав. орготделом райкома ВЛКСМ В. Никитин.

                       ***

Над многими колхозами и совхозами района шефствуют промышленные организации г. Куйбышева. Так, над совхозом "Неприк" шефствует завод аэродромного оборудования. Завод оказывает помощь в снабжении техникой и стройматериалами. Совхозу продано две автомашины "Урал-375", четыре - "ГАЗ-51" и автокран. Выделены запчасти для ремонта автомобилей, лесоматериалы, кровля. По инициативе шефов на центральной усадьбе началось строительство школы на 320 мест.

                     ***

По инициативе медсестер туберкулезного отделения районной больницы Н.А. Понамаревой, В.П. Поповой, В.И. Есиной была создана библиотека на общественных началах. К инициативе присоединились все медработники больницы - принесли из дома книги. Помощь в сборе книг оказала библиотека медучилища. Н.Ф. Дементьев из Лесного сельского Совета привез более 10 книг и журналов. Больные смотрят телевизор, слушают радио, читают книги, свежие газеты и журналы.

                        ***

"Я обедала в Борской столовой и выронила бумажник, где были деньги и документы, - пишет в своем письме Е. Ерушева. - Обнаружила пропажу спустя два часа и вернулась в столовую, но бумажника не нашла, уехала в свой пос. Лесной. А на следующий день из Борского по звонили в наш Сельсовет - меня разыскивали Валентина Косарева и Нина Горбунова. Это они нашли мои деньги и документы. Очень благодарна им за честный поступок".

                      ***

Одной из лучших почтальонок с. Борское является Валентина Щеглова. Большую работу она провела по подписке на районную газету "Борские известия". На ее участке подписка составила 53 экземпляра, за что она получила благодарность и премию.

         1978 года

Группа творческих работников побывала в нашем районе - писатели и поэты В.И. Кожемякин, Ю.П. Денисов, Е.В. Лазарев, А.А. Солоницын, А.Е. Павлов и В.В. Семенов. Они побывали в коллективах СПТУ №1, в колхозах "Путь Ленина", "Красный Кутулук", "Луч Ильича", "Родина", им. Калинина, где рассказывали о своем творчестве, читали стихи, отрывки из своих произведений.

                        ***

В лагере труда и отдыха "Ритм" совхоза "Неприк" состоялся слет ученических бригад старшеклассников из 17 школ района. На торжественной линейке их приветствовали заведующий районо В.М. Носков, директор совхоза В.Н. Чередник. Затем состоялись соревнования лесоводов, овощеводов, полеводов, садоводов, животноводов. Их  победители будут защищать честь района в областных конкурсах. Это лесовод Оля Лазарева из БСШ, садовод Таня Ненашева из Борской 8-летний школы, животновод Вера Козлова и полевод Миша Алексеев из Неприкской средней школы, овощевод Марина Гниломедова из БСШ.

                       ***

В газете от 8 июля на одной из страниц помещен портрет Василия Ивановича Репина - электросварщика "Сельхозтехники". Выполняемые  им работы отличаются надежностью  и высоким качеством. Выработка нормы у него ежедневно составляет 130-150%. Он является членом КПСС, активно участвует в общественной работе - дружинник, ведет работу по профилактике правонарушений.

                        ***

По ударному трудится на заготовке кормов в колхозе им. Терешковой молодой механизатор Евгений Требунских. Им скошено с начала заготовки свыше 7 000 центнеров зеленой массы. За минувший день он скосил 1000 центнеров. В его честь поднят флаг трудовой славы.

         1988 года

Курсанту Борского СПТУ №2 Михаилу Скотникову повезло с практикой, которую он проходит в колхозе "Победа". Развитию животноводства здесь уделяют большое внимание, а поэтому стараются запастись необходимым количеством кормов. Знание Михаилом техники проверяет опытный механизатор колхоза, наставник Ю.В. Николаев. Проверяет его знания на прочность и хромающая экономика колхоза, который пытается поправить свое положение за счет молочного животноводства.

                     ***

Кружковцы Борского Дома пионеров и школьников совершили туристическую поездку в Ленинград. Группа побывала во многих музеях, парках, посетила исторические места: крейсер "Аврора", Пискаревское кладбище, Пулковские высоты, хранящие память о защитниках города. По мнению руководителя группы Л. Гульдеровой, такие поездки обогащают внутренний мир ребенка, воспитывают патриотизм, оставляют неизгладимые впечатления. 

 

Л. КОВРИГИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube