архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное О чем писала районная газета в августе
МТС - оператор мобильной связи

27.08.2013
Просмотров: 1436, комментариев: 2

О чем писала районная газета в августе

1956 года

В каждом номере публикуется какой-либо призыв. Второго августа: "Труженики сельского хозяйства района! Шире развертывайте социалистическое соревнование за проведение уборки в сжатые сроки и без потерь, за досрочное выполнение государственного плана заготовок хлеба!"

Комбайнер 2-ой Борской МТС Алексей Павлович Холодков в колхозе имени Апасова с 25 по 30 июля скосил 199 гектаров ржи и подобрал подборщиком 41 гектар. Комсомольцы Вася Дубовицкий и Миша Зуев, работающие на самокопнителе, прилагают все силы, чтобы быстрее завершить уборку. Агрегат с 1-го августа удерживает у себя переходящий красный вымпел и решил до конца уборки никому его не уступать.

* * *

"Там, где нет критики"  - статья о низкой дисциплине на Неприкском элеваторе. Недавно произошел такой случай. Кочегар Василий Ченцов явился на работу в пьяном виде. Дежурный машинист тов. Зверинцев потребовал не допускать его к работе. В ответ на это тов. Ченцов выругался и ударил Зверинцева по лицу. Собравшиеся рабочие предотвратили назревавшую драку. О случившемся доложили гл. инженеру Чуланову и директору элеватора Давыдову. Но этот факт дирекция не сочла нужным рассматривать. Замяли ... для ясности.

* * *

27 августа в большом зале районного Дома культуры открылось районное совещание учителей, оно продлилось два дня. С докладом "Об итогах минувшего учебного года и задачах на новый" выступил заведующий РОНО П.А. Требунских. Заведующая отделом агитации и пропаганды райкома КПСС В.Ф. Сыромятникова прочитала доклад "О преодолении культа личности и его последствий в воспитании учащихся”

1966 года

В Борском всем хорошо знакомо это большое каменное здание рядом с райисполкомом (ул. Д.Бедного, 3). Здесь разместилось сельское профессионально-техническое училище №12. В сентябре ему исполняется 20 лет. Из его стен за годы существования выпущено 2464 специалиста - пчеловоды, бухгалтеры, счетоводы, агромелиораторы, лесоводы, полеводы, животноводы, младшие ветфельдшеры. Училище имеет прекрасную пасеку со 160 пчелосемьями. "Девушки и юноши! Приезжайте к нам учиться", - призывает зам. директора по учебно-производственной работе К. Власова.

* * *

Шестого августа колхоз "Родина" (председатель М. Лысенко, секретарь партбюро В.Иванов) первым среди хозяйств района выполнил план продажи хлеба государству. С чем руководство и колхозников поздравляют секретарь райкома КПСС П. Савин, председатель райисполкома И.Николаенко, начальник управления сельского хозяйства А. Давыдов.

* * *

Районный архитектор Н.Кожевников в статье "Борское меняет облик" рассказывает о планах строительства в райцентре и других селах. В предстоящем пятилетии в каждом колхозе будет выстроен свой просторный клуб и ясли, исчезнут дома, покрытые соломой. В райцентре в этом году будет введен в эксплуатацию комбинат бытового обслуживания и начнется строительство блочных двухэтажных шестнадцатиквартирных домов. Всего за пять лет намечено возвести их 17.

На улице Ленинградской начнется строительство кинотеатра на 450 мест и здания универмага на 18 рабочих мест. В будущем году на территории колхозного рынка будет заложена просторная школа на 950 учебных мест, а на улице Ленина - детские ясли на 140 мест. Кроме этого, недалеко от коммунальной бани будет построена мощная котельная. В будущем году в конце улицы Советской начнется строительство хлебозавода мощностью 20т хлеба в сутки, а в районе больницы - двухэтажной поликлиники на 250 посещений в смену. Вблизи Дома культуры поднимется здание районного комитета партии, это улучшит архитектурный ансамбль центральной площади. После завершения строительства асфальтированной дороги Долматовка - Борское начнутся работы по укладке асфальта на центральной площади и улице Ленинградской.

1976 года

29 июля состоялся пленум районного комитета КПСС, рассмотревший организационный вопрос. Освобождены от обязанностей 2-го секретаря РК КПСС тов. И.В. Кочергин - в связи с уходом на пенсию, тов. Л.Н. Косякина - в связи с переходом на другую работу. Вторым секретарем и членом бюро РК КПСС избран А.Ф. Павлов, секретарем и членом бюро - В.Е. Игнатьев.

* * *

Накануне Дня строителя газета рассказывает о бригаде коммунистического труда Борской передвижной механизированной колонны, возглавляемой Н.И. Кудашовой. Женская бригада штукатуров-маляров - одна из лучших в ПМК. Она ежемесячно выполняет плановые задания на 120-150 процентов, добиваясь высокого качества отделочных работ. Сейчас в бригаде 18 человек. Ветераны: М.Н. Шаталова, Л.С. Асташонкова, В.А. Терехова, М.Н. Хасанова. А два члена бригады - Н.И. Кудашова и Н.В. Васильева Указом ПВС СССР награждены орденами Трудовой Славы, Почетными знаками "Ударник девятой пятилетки" и "Победитель социалистического соревнования 1974 года"

* * *

Одним из видов физической культуры в нашем районе является футбол, пишет председатель районного комитета по физкультуре и спорту В. Николаев. Двенадцать команд из колхозов, совхозов, предприятий приняли участие в первенстве района. С самого начала лидерство уверенно захватила команда автотранспортного предприятия. Все игры она провела с большим подъемом, выиграв 11 встреч с соперниками. На втором месте и третьем месте - соответственно футболисты колхозов "Вперед к коммунизму" (с. Гвардейцы) и "За мир" (п. им. К.Цеткин). Слабо выступили спортсмены "Сельхозтехники" и ПМК, а на последнем оказались футболисты колхоза "Луч Ильича".

Подготовил Владимир ЦИЦОРИН

 

Комментарии
Гость
01.09.2013, 11:49

Вперёд, "ГВАРДЕЙЦЫ"!!!!!

Дмитрий Дмитриевич
02.09.2013, 11:59

Очень приятно читать и вспоминать прошлое.Побольше бы таких публикаций.Спасибо автору

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube