архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное О чем писала районная газета в июне
МТС - оператор мобильной связи

29.06.2013
Просмотров: 1387, комментариев: 0

О чем писала районная газета в июне

         1966 года

В средних и восьмилетних школах района идут выпускные экзамены. Их держат 939 юношей и девушек. Из 364 выпускников средних школ около ста решили остаться в родных колхозах и совхозах. Права трактористов, шоферов помогут им верно определить свое место в жизни. Хорошо обдумали свой дальнейший путь 66 учащихся 10 - 11-ых классов Петровской средней школы. Десятиклассники Александр Кузьмин, Александр Карпов, Виктор Коновалов и другие решили остаться в родных колхозах.

Хотят работать в селе и многие выпускники Гвардейской 8-ей школы. Учащийся 8-го класса Женя Раскин решил стать механизатором. В этом году он поступит в Борское СПТУ №1. Получив специальность, вернется в свой колхоз имени Красной Армии.

                   ***

"Торжественно, празднично!", "Радостно на душе", "За родную Отчизну", - так названа подборка репортажей с избирательных участков. Уже в 6 часов утра гостеприимно распахнулись двери избирательного участка, что находится в помещении СПТУ №1. Председатель А.Ф.Павлов и другие члены комиссии предлагают пришедшим пройти в зал для голосования. Торжественно на душе у каждого избирателя. Еще бы! Священное право каждого - использовать один из демократических законов советского строя. До позднего вечера в этот день звучали песни, музыка на улицах села, на избирательных участках. Отрадным был подсчет голосов: за кандидатов блока коммунистов и беспартийных Михаила Евдокимовича Казакова и Александра Сергеевича Яковлева на избирательном участке проголосовало 100% избирателей.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что в голосовании по выборам в Верховный Совет СССР участвовало 99,94% всех избирателей страны. Из 8 депутатов Совета Союза от Куйбышевской области трое - рядовые труженики: крановщица, бригадир отделочников, колхозница. Остальные - председатель облисполкома, секретарь обкома, генерал-лейтенант, директор металлургического завода и председатель колхоза (Казаков). В Совет национальностей избран генеральный конструктор (Яковлев).

                   ***

В сосновом бору в окрестностях Борского состоялось торжественное открытие пионерского лагеря "Орленок". С приветственным словом к пионерам и октябрятам обратились заведующий РОНО В.М.Носков и начальник пионерлагеря А.Е.Шапошников. А затем в небе появился вертолет МИ-4. От машины отделяются несколько предметов - это подарки детям. В одном из свертков - письмо-пожелание вертолетчиков: "Дорогие ребята! Закаляйте здоровье, воспитывайте в себе мужество и волю, будьте всегда прямыми и честными, развивайте чувство товарищества и самодисциплины - и будущие космические корабли откроют перед вами входные люки".

       1976 года

Восемнадцать колхозов и совхозов имеют молочно-товарные фермы. Показатели суточного надоя молока на 4 июня - от 10,3 кг в колхозе "Путь Ленина", до 4,3 кг в колхозе "Победа". Средний надой по району - 6,9 килограммов.

                    ***

На территории Куйбышевской области начинает распространяться опасный вредитель растений семейства пасленовых - колорадский жук. Не исключена возможность завоза его в наш район из Херсонской области с тюковой соломой. Начальник станции защиты растений А.Дерябин рекомендует населению приступить к тщательному осмотру личных огородов. На одном из них в селе Алексеевка уже обнаружен опасный вредитель. Особые меры предосторожности нужно применять совхозам "Борский" и "Красноармейский", где площади картофеля составляют соответственно 300 и 800 гектаров.

                       ***

Мало еще выпускников наших школ поступают в сельскохозяйственные техникумы и институты, пишет в статье заведующий районо Н.Холодков, мало остается работать в колхозах и совхозах, что создает определенные трудности в повышении уровня сельского хозяйства. По предварительным данным, из 677 выпускников восьмых классов 115 изъявили желание учиться в Борском ССПТУ №1. Следует отметить неплохую постановку профориентационной работы в Гвардейской, Петровской, Коноваловской и ряде других школ.

                     ***

17 июля в большом зале районного Дома культуры состоялся первый районный слет наставников молодежи. Его открыл первый секретарь РК КПСС В.Г.Ардабьев. Опытом работы, мыслями о дальнейшем развертывании движения наставничества поделились комбайнер колхоза "Вперед к коммунизму" В.А.Дубовицкий, рабочая мебельного цеха А.А.Долматова, мастер производственного обучения ССПТУ №1 Н.А.Мухин, бригадир тракторной бригады совхоза "Красноармейский" Н.И.Котин, председатель рабочкома совхоза "Неприк" Г.В.Дьяков. С воодушевлением присутствующие приняли обращение участников слета к ветеранам труда, передовикам производства. Председателем районного совета наставников избран секретарь райисполкома А.Я.Рыжков. В заключение работы участники слета просмотрели художественный фильм "Семья Ивановых".

Владимир ЦИЦОРИН.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube