архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное О тех, кто рядом
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2023
Просмотров: 163, комментариев: 0

О тех, кто рядом

 В современном мире профессия сельского медика, который работает вдалеке от районного центра, умеет врачевать не только тело и душу, но и принять роды - незаменима. Именно такого человека мне посчастливилось встретить в своей жизни, это - Мария Семеновна Вострикова, жительница и уроженка села Таволжанка. Свою жизнь она посвятила медицине, сдала не один литр крови для спасения чужих жизней и имеет звание «Почетный донор».

В 1966 году Мария Семеновна окончила Борское медицинское училище по специальности “фельдшер”. Первоначальный опыт работы получила в селе Зуевка Нефтегорского района, куда попала по распределению. В 1968 году вернулась на малую родину, стала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Много трудностей и проблем взвалилось на хрупкие женские плечи. За долгие годы работы многим людям оказала необходимую медицинскую помощь. Благодарны ей сельские жители и за доброе слово, и за совет.

В те времена не было понятия личного времени.  В любое время суток, будь то выходной или отпуск, если человеку плохо - Мария Семеновна спешила на помощь. Всегда приветливая, добродушная и красивая женщина с медицинским чемоданчиком, являлась любимицей сельчан. Работа требовала от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом.

«Дважды принимала роды на дому, - вспоминает Мария Семеновна, - а однажды даже в грузовой машине, по дороге в роддом. Был случай, когда во время весеннего паводка пришлось принимать экстренное самостоятельное решение и сопровождать роженицу в Оренбургскую область. Тогда на свет благополучно появился мальчик, но если бы родилась девочка, ее обязательно назвали бы Машенькой».

Конечно, серьёзные физические нагрузки, связанные с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния по плохой дороге, при отсутствии транспорта, не могли не сказаться на здоровье. В 2006 году Мария Семеновна ушла на заслуженный отдых. С 2016 года является получателем социальных услуг на дому. Приходить к таким открытым, доброжелательным и приветливым людям - одно удовольствие. Быть полезной для них - не работа, а награда, считает социальный работник Т.В. Капустина.

Л.Б. Ганюшина, заведующий ОСО на дому №2 отдел м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube