архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Один осенний день
МТС - оператор мобильной связи

11.09.2021
Просмотров: 319, комментариев: 0

Один осенний день

  Ветер волнами проносился над землей, яростно взлохмачивая жесткую, пожелтевшую траву, а затем врезался в стройные, стоящие сплошной стеной ряды деревьев, разбивался о них, как морской  прибой о скалы. Чуть дальше в глубине леса и вовсе царило мирное спокойствие, лишь почти бесшумно шелестели листья, осыпающиеся с тонких ветвей. Они кружили в воздухе, медленно и неспешно, чтобы после упасть на желтое лиственное покрывало. Всюду, куда ни глянь, чувствовалось дыхание осени.

Солнце робко выглянуло из-за тучи, освещая своими бледными, едва греющими лучами водную гладь застывшего посреди леса озера. Деревья почти со всех сторон обступили его, оставляя свободной лишь узкую полоску суши. Но все же до воды можно добраться, было бы желание.

Легкая рябь пробежала по водной поверхности, мелкие волны расходились в стороны, натыкаясь на борта маленькой лодки. Утро начиналось замечательно: ветер притих, небо расчистилось от облаков, и солнечные лучи, ослепляя, вовсю освещали умытую холодной утренней росой землю. И как в такой день оставаться дома?

Решено, надо ехать на рыбалку. И вот сейчас я понял, что немного поторопился. После нескольких выловленных карасиков клев совсем прекратился. Упавшие с деревьев пожелтевшие листья закрывали собой озерную гладь. Холод ледяной, остывшей к осени воды начал пробираться сквозь тонкое дно лодочки, наводя тоску и дрожь во всем теле.

Небо заволокло облаками, лес и озеро накрыло густой тенью. Ни один солнечный лучик не смог пробиться сквозь эту плотную завесу. Да еще, как назло, начал накрапывать дождик. Видно, не судьба сегодня порыбачить. Воздух наполнился сыростью. Капельки воды оседали на одежде, не добавляя этому дню жизнерадостности. Так и пришлось мне собираться домой.

Дорога, петляя, проходила сквозь лес. Покрывало желтых и красных листьев становилось все тоньше и тоньше, уступая место сухой похрустывающей хвое. И вот между обступивших дорогу высоких сосен я заметил крупную шляпку на длинной ножке. Зонтик. Остановил машину, присмотрелся, а дальше еще стоят несколько таких же грибов. Ну, хоть вернусь не с пустыми руками.

В лесу пахло хвоей, свежестью и прелыми листьями. Здесь нисколько не ощущалась промозглость и сырость осеннего дня.

Рядом с раскрывшими свои шляпки зонтами рядком расположились молодые, еще закрытые зонтики. Их плотненькие, приятно пахнущие головки, покрытые твердыми чешуйками, так и манили к себе. Стоит еще осмотреться, вдруг натолкнусь на другую грибную полянку. Тем более что прошедшие несколько дней стояло тепло. Да уж, не повезло мне с погодой.

Можно сказать, поиски увенчались успехом. Возле молодых сосенок нашелся большой бугорок. Ковырнул, и из-под слоя слежавшихся сосновых иголок показался белый бочок груздя. Эти ребята никогда не "селятся" поодиночке.

И точно, совсем близко к нему расположилось целое семейство, надежно укрывшееся хвоей. Самый маленький грибок - размером с пуговку. Эх, нужно было захватить ведро. Никогда не знаешь, на что наткнешься в лесу.

Так вместо рыбалки занялся я грибной "охотой". Пробродил по лесу до самого вечера. Теперь можно и возвращаться домой, отмывать и чистить собранный "улов". Вот и прибавил себе работы.

Но все же съездил на рыбалку не зря.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube