архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Ограничен ввоз мяса из Оренбуржья
МТС - оператор мобильной связи

22.01.2022
Просмотров: 380, комментариев: 0

Ограничен ввоз мяса из Оренбуржья

 На днях в администрации муниципального района Борский состоялось совещание под председательством начальника управления сельского хозяйства В.Н. Полянских. На повестке дня - текущая эпизоотическая ситуация в Борском районе и на прилегающих территориях, связанная с такими заболеваниями животных, как ящур и африканская чума свиней, меры по их предупреждению и профилактике.

 С докладом перед собравшимися выступил начальник Борская станция по борьбе с болезнями животных А.А. Синютин. По его словам, чрезвычайная ситуация начала складываться в конце декабря 2021 года, когда в одном из фермерских хозяйств поселка Карагач Беляевского района Оренбургской области у двух животных был выявлен ящур - опасное заболевание крупного рогатого скота. Решением губернатора Оренбургской области в поселке был введен карантин, начались мероприятия по убою животных, заболевших ящуром, недопущению распространения ящура по Оренбургской области.

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой в соседнем регионе правительством Самарской области было принято постановление «Об установлении запрета на ввоз на территорию Самарской области восприимчивых к ящуру животных и (или) продукции животноводства, полученной от восприимчивых к ящуру животных, с территории Оренбургской области и Республики Казахстан». На основании данного решения на границе Оренбургской и Самарской областей действуют круглосуточные ветеринарно-полицейские посты.

Борский пост был установлен в селе Старая Таволжанка. Его основная цель - предотвратить завоз несанкционированной продукции животноводства, животных, подверженных риску заболеваемости ящуром. На сегодняшний день силами сотрудников ветстанции, россельхознадзора и полиции здесь идет выборочная остановка транспорта, в котором могут находиться продукты животноводства и продукты, выработанные от восприимчивых к ящуру животных. Ограничения на ввоз не касаются птицы и яиц. Все поставщики из Оренбургской области были уведомлены о вводимых ограничениях.

Также А.А. Синютин напомнил, что в настоящее время на территории района продолжают проходить меропроприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней.

Что же касается ситуации с ящуром, то в ближайшее время в Самарскую область поступят вакцины, и во всех районах начнется массовая иммунизация животных. Ограничительные мероприятия будут отменены после проведения всех противоэпидемических мероприятий.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube