архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Опасное заболевание
МТС - оператор мобильной связи

27.05.2023
Просмотров: 485, комментариев: 0

Опасное заболевание

 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее ГЛПС) природно-очаговая вирусная  инфекционная болезнь, передающаяся мышевидными грызунами.

 В России ГЛПС занимает одно из первых мест по заболеваемости среди природно-очаговых инфекционных болезней. Чаще болеют мужчины (65-85%), среди них лица наиболее трудоспособного возраста от 20 до 50 лет. Дети до 14 лет болеют в среднем в 3-5% от зарегистрированных в целом по России случаях.

Заражения людей происходят в основном на садово-огородных участках и при кратковременном посещении леса с разными целями, а также среди определённой категории лиц, работа которых связана с длительным пребыванием в лесу. Также заражения  чаще отмечаются в бытовых условиях или во время сельскохозяйственных работ. От человека к человеку инфекция не передаётся!

Основным путём заражения человека ГЛПС является  воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при котором возбудитель, содержащийся в биологических выделениях (слюна, моча, помёт) грызунов (рыжая полёвка), в виде аэрозоля попадает через нос в лёгкие человека и затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заразиться можно при непосредственном соприкосновении с предметами и продуктами, загрязнёнными выделениями мышевидных грызунов.

Заболевание характеризуется  цикличным течением, синдромом интоксикации, лихорадкой и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. Со времени заражения до проявлении первых  признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней. Болезнь начинается остро, бурно: повышение температуры тела до 38-40 градусов, головная боль, озноб, тошнота, ломота в теле, боли в пояснице и животе,  кратковременное расстройство зрения.

В целях предупреждения заражения необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических мероприятий:

- использовать средства индивидуальной защиты при контакте с живыми и павшими грызунами, при работе, связанной с пылеобразованием в природных условиях и в быту;

- не употреблять воду из открытых водоисточников;

- пищевые продукты хранить в недоступных для грызунов месте, в плотно закрытой таре, не использовать в пищу повреждённые продукты;

- не допускать проникновение грызунов в жилые и рабочие помещения;

- регулярно проводить истребительные мероприятия на садовых, дачных участках и частных подворьях.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube