архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Оплата - обязанность граждан
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2022
Просмотров: 354, комментариев: 0

Оплата - обязанность граждан

  Оказание жилищно-коммунальных услуг является одной из важнейших сфер в системе ЖКХ. Жители квартир и домов хотят вовремя получать необходимые им воду, тепло, газ, свет. Но, к сожалению, в сознании отдельных горожан прочно укрепилась мысль о том, что, пользуясь коммунальными благами, можно не торопиться их оплачивать. А ведь долги наносят огромный ущерб жилищно-коммунальному хозяйству.

  О том, когда возникает у граждан обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, рассказывает помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков.

- Основания возникновения у граждан обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрены ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, - говорит Антон Андреевич. -При заключении договора социального найма жилого помещения обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникает с момента заключения такого договора.

У собственника квартиры, дома, комнаты данная обязанность появляется с момента возникновения права собственности на такое помещение, то есть после регистрации сделки, направленной на приобретение жилья (купля-продажа, дарение и другое) в органах Росреестра и внесения такой информации в Единый государственный реестр недвижимости.

Вместе с тем согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Исключение - такая обязанность, не исполненная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Необходимо учитывать, что в случае приобретения нового жилья у застройщика обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникнет с даты фактической передачи жилого помещения по акту приема-передачи от застройщика приобретателю.

По общему правилу плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов, представленных в бумажном, либо электронном виде исполнителем услуги.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственники жилого помещения несут ответственность по исполнению данных обязательств.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube