архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Отдавая дань памяти
МТС - оператор мобильной связи

29.05.2019
Просмотров: 828, комментариев: 0

Отдавая дань памяти

 С 6 по 22 апреля 2019 прошла первая студенческая «Вахта Памяти», организованная ООД «Поисковое движение России», Ассоциацией студенческих отрядов и Восточно-Крымским центром военно-исторических исследований, которая была посвящена 75-летию освобождения Крыма от оккупации.  Единственным поисковиком из Самарской области стал студент третьего курса филиала «Борский» «СМК им. Н. Ляпиной», боец ВПО «Путь к Победе!» и член волонтерского корпуса «Доброволец» Дмитрий Тимченко.

 Полевые работы проходили в Ленинском районе, на северных скатах высоты 125,5 в десяти километрах от Керчи. Осенью 1943 - зимой 1944 годов здесь вели ожесточенные бои части и соединения Отдельной Приморской армии.

Перед  раскопками руководители экспедиции проводили со студентами обучающие лекции по эксгумации и установлению личности бойцов, по работе с грантами, взрывоопасными снарядами, написанию отчета по поднятым бойцам.

За все время пребывания на раскопках студентами - поисковиками было поднято 64 бойца, два комплекта командирских часов, патроны, гранаты, противогазы, кружки, а также «Коктейль Молотова», хвостовики от снарядов советских самолетов и множество других артефактов. Все эти находки помогают исследователям не только опознать и захоронить погибших, но и предположить и восстановить события, происходившие в те далекие годы.

12 апреля в Симферополе, в Центральном музее Тавриды состоялось открытие выставки «Война глазами поисковиков», организованная специалистами Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований. В экспозиции были представлены реликвии, найденные поисковиками за последние несколько лет на восточной оконечности Керченского полуострова, откуда осенью 1943 года началось освобождение Крыма. Первыми гостями выставки стали поисковики - участники студенческой «Вахты Памяти».

- Для меня эта вахта запомнилась тем, что нами была проделана огромная работа, - рассказывает Д. Тимченко. - Было найдено множество останков бойцов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, также было найдено много артефактов, помогающих удостоверить личность павших воинов. Наш дружный коллектив выполнил большую работу на окраинах города. Хочу поблагодарить руководителя медицинского филиала «Борский» колледжа Т.Н. Переплётчикову за возможность попасть на эту вахту, а также всех преподавателей, которые оказали содействие в организации поездки. Отдельная благодарность руководителю СДЦ «Виктория» В.К. Чуваткиной, которая была инициатором моего участия в Вахте Памяти и наставнику ВПО «Путь к Победе!» Р.Ю. Никитиной.

Напомним, что Д. Тимченко уже участвовал в двух поисковых вахтах в городах Ржев и Зубцов, проходивших в 2017 и 2018 годах. Этим летом он планирует отправиться на раскопки в Калужскую область вместе с бойцами ВПО «Путь к Победе!» и начинающими поисковиками - победителями районного поискового лагеря «Ты - поисковик!» Дмитрий очень ответственный и целеустремленный молодой человек, всегда основательно относится к подготовке к раскопкам, изучает карты, историю места, где проходили бои. В Борском он активно занимается продвижением поискового направления, рассказывает о раскопках, войне и экспонатах, найденных на Вахтах Памяти, проводит экскурсии в интерактивном музее под открытым небом «На привале».

Все это говорит о том, что поисковая деятельность очень интересна для молодежи, неравнодушной к своей истории. Каждый ответственный гражданин современной России имеет возможность отдать  дань воинам-героям, отдавшим свои жизни за наше мирное небо.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube