архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Открой свою Самару”
МТС - оператор мобильной связи

22.10.2022
Просмотров: 349, комментариев: 0

“Открой свою Самару”

  15-16 октября ученики ГБОУ СОШ с. Петровка, побывали на экскурсии, которая была организована согласно обучающему проекту «Открой свою Самару» для учащихся 5-9 классов. В рамках проекта школьники познакомились с историей и культурными традициями г. Самара.

  Дети узнали легенду о встрече святого Алексия Митрополита и чудотворца московского и пустынника в месте, где река Самара впадала в Волгу, тогда там рос густой лес. По легенде, святой Алексий предрек, что «на оном месте будет и город того же имени, и оной никакому разорению подвержен быть не может». В 1586 году князем Г.О. Засекиным была заложена деревянная крепость «Самарский городок».

Самара - один из крупнейших городов, история которого тесно связана с историей Российского государства, c глубокими культурными традициями. С ее прошлым и настоящим связаны такие имена, как Лев Толстой и Алексей Толстой, Петр Алабин, Дмитрий Шостакович, Илья Репин , Владимир Высоцкий и другие. На обзорной экскурсии по городу ребята познакомились со скверами и зданиями, которые связаны с именами известных деятелей культуры и космоса.

В рамках проекта дети побывали на одной из достопримечательностей нашей области - «Вертолетке» (вертолетной площадке). Она находится на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор, в 120 метрах над уровнем моря.

Незабываемые впечатления у детей остались от посещения Самарского областного художественного музея. Его коллекция насчитывает более 35 тысяч экспонатов. Особое внимание привлекли произведения мэтров российского изобразительного искусства - И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина , В.А. Серова, К.С. Малевича, О.В. Розановой.

Два экскурсионных дня «пролетели» как одно мгновение, но ребята многое узнали и увидели. Они прогулялись по набережной реки Волга и улице Ленинградская, погрузились в историю и культуру народов, живущих в Самарской области, побывав в этнопарке Дружбы народов. Ребята узнали, какими были дома, быт и традиции народов губернии. Всего в этнопарке находится 21 подворье.

Хочется сказать большое спасибо организаторам АРТ ТУРа, экскурсоводам и лично губернатору области Д.И. Азарову за возможность больше узнать о городе Самара.

Н.П. Осипова, учитель школы с. Петровка

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube