архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Оценили свои силы, показали свои знания
МТС - оператор мобильной связи

15.03.2017
Просмотров: 821, комментариев: 0

Оценили свои силы, показали свои знания

 14 студентов Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной стали участниками традиционного конкурса профессионального мастерства "Профессия добрых сердец". Ежегодно он проходит весной, в преддверии сдачи квалификационных экзаменов и защиты дипломов.

Ребятам предстояло пройти пять этапов, где от них требовалось рассказать о себе и причинах выбора профессии медицинского работника, блеснуть знаниями в области теории и истории медицины, продемонстрировать практические навыки. Оценивали выступления конкурсантов педагоги колледжа и специалисты Борской районной больницы. Как отмечают И.В.Черникова и И.А. Радаева - преподаватели специальных дисциплин, ответственные за подготовку конкурсной программы, для учащихся выпускного четвертого курса конкурс профмастерства - первая ступень к их будущей специальности, которая позволяет оценить всестороннее качество подготовки студентов. Кроме того,  он дает базовые знания для будущего участия в конкурсах среди сотрудников практического здравоохранения.

В этом году состязание будущих выпускников стало увлекательным и интересным. Все конкурсанты показали хорошую подготовку и прочные знания. Преподаватели  уверены - эта форма работы помогает успешно решать задачи по повышению качества подготовки будущих специалистов, совершенствовать профессиональные навыки, а также творчески развиваться. Студенты же считают, что ежегодное проведение конкурса поднимает престиж профессии медицинского работника и создает условия для совершенствования теоретических и практических знаний.

По результатам выступления ребят определились победители. Среди обучающихся по специальности "Сестринское дело"  I место заняла Анастасия Безлепкина,  II  - Ксения Горелова,  III  - Татьяна Юмагазиева. Среди студентов, получающих специальность ”Лечебное дело”  I  место у Дарьи Лебедевой, II  - у Фариды Мухамбетовой,  III  - у Анны Студеникиной. Девушки награждены дипломами и памятными подарками. Остальные участники получили сертификаты.

- Участие и победа в конкурсе "Профессия добрых сердец" помогла нам оценить свои силы, показать свои знания и практические навыки, - говорят А.Безлепкина и Т.Юмагазиева (на фото вверху). - А еще   убедиться в правильности своего выбора - мы решили, что после получения диплома пойдем работать по приобретенной здесь профессии. Конечно, нельзя сказать, что победа досталась нам легко. Задания наши педагоги подготовили не из простых. Но когда на занятиях стремишься получить максимум из того материала, что дает педагог, то все под силу.

Нельзя не сказать, что коллектив колледжа в обязательном порядке отслеживает дальнейшую судьбу и трудоустройство своих выпускников. Более 50% из них остаются верны первоначальному выбору - поступают в медицинский институт, трудятся в Борской районной больнице, областной клинике им. Середавина и медучреждениях области. Безусловно, это хороший показатель, тем более, что в губернии специалисты среднего звена особо востребованы. Поэтому в течение обучения ребят в колледже педагоги стараются не только дать необходимые знания студентам, но и привить им любовь к профессии и потребность добросовестно помогать людям в тот момент, когда им это необходимо. В этой работе важно и информирование будущих специалистов о материальной поддержке и стимулирующих выплатах, существующих для привлечения в профессию как можно большего числа молодых сотрудников.

В этом году стены колледжа покинут 47 выпускников, пять из которых претендуют на красный диплом. Это Дарья Лебедева, Анастасия Безлепкина, Элеонора Курсова, Татьяна Романцева и Махаматжон  кизи Дилшода . Преподаватели уверены, что выпуск этого года также станет успешным, а молодые медики будут востребованы на рынке труда.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube