архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное "Пасха в гости к нам пришла"
МТС - оператор мобильной связи

25.04.2015
Просмотров: 951, комментариев: 0

"Пасха в гости к нам пришла"

    Детская библиотека на протяжении долгого времени работает с детьми-инвалидами и социально незащищенными детьми, применяя  различные формы и методы библиотечной работы.

   В октябре 2014 года  в рамках проекта «Соучастие в судьбе» дети были объединены в клуб  «Забота»,  работа которого проводится  при поддержке и участии  ГКУ СО «Борский центр  Семья». Программа  клуба предусматривает создание таких условий, при которых дети и подростки включаются в совместное творчество, коллективную читательскую деятельность, участвуют в развивающих играх, адаптированных к их уровню знаний с использованием технологий социокультурной реабилитации.

 В этом году участники клуба и их родители стали гостями  игровой программы        "Русский солдат умом и силой богат", конкурсно - игровой    программы  «Марья искусница». Очередная встреча  состоялась в  пасхальные дни. Духовный  вечер «Пасха в гости к нам пришла» - так называлось мероприятие, посвященное этому светлому празднику. Социальный педагог  Е. В. Чумакова провела экскурс в историю празднования Светлого воскресенья, рассказала о богатых и интересных пасхальных традициях. Ребята с интересом слушали рассказ о том,  как накануне праздника все православные стараются привести в порядок своё жилище, украсить свой дом, приготовить праздничную еду. Обязательно пекут куличи, из творога и изюма делают вкусную, сладкую пасху, красят яйца.

 Весь ход праздника сопровождался яркими, красочными слайдами и пасхальной музыкой.  Настоящим  развлечением стали для ребят старинные  игры, в которые играли на Руси, главным атрибутом которых являлось пасхальное яичко: «Каточки», «Не урони яйцо» «Курочка-несушка». Не забыли организаторы и  народные календарные игры  «Грачи летят», «Перепрыгни ручей». Замечательным моментом праздника стал спектакль «Красная шапочка, Волк и Пасха», который дети разыграли сами, и творческая мастерская по раскрашиванию пасхальных сувениров из соленого теста. Закончилась встреча праздничным чаепитием с выпечкой  и сладостями.

Праздник Пасхи удался на славу и надолго останется в памяти ребят самым настоящим, ярким, добрым, весенним праздником.

Л. Чернышева,

зав. районной детской библиотекой им. С.Т. Аксакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube