архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Персональный сертификат
МТС - оператор мобильной связи

08.08.2020
Просмотров: 300, комментариев: 0

Персональный сертификат

В преддверии нового учебного года многих родителей интересует вопрос, касающийся дополнительного образования детей: сколько объединений (секций) может посещать их ребенок, и будут ли эти занятия бесплатными?

О. Е. Бледнова, начальник территориального отдела образования:

- С 2019-2020 учебного года начал свою работу электронный ресурс «Навигатор дополнительного образования». С помощью него дети и родители (законные представители) находят интересующие их детские объединения, знакомятся с программой, определяются с выбором и записываются в режиме онлайн.

У каждого ребенка  в возрасте от 5 до 18 лет есть возможность воспользоваться персональным сертификатом, который гарантирует оплату его обучения за счет бюджетных средств по  программе дополнительного образования. Сертификат - это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что независимо от того, какие объединения или секции он выберет, в какой организации он на них запишется, за его образование заплатит государство. Главное, чтобы  организация, оказывающая услуги, была  включена в Реестр «проверенных поставщиков» (имеет соответствующую лицензию, а программы прошли экспертизу).

Используя сертификат, ребенок вместе с родителем может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО) призвана обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования.

Её внедрение позволило детям и родителям выбирать, какую программу оплачивать за счёт сертификата, основываясь на оценках экспертов и других учащихся.

В случае, если ребенок занимается по двум и более дополнительным общеобразовательным программам, то по одной программе финансирование идёт по сертификату, по другим - в рамках государственного задания учреждения при наличии свободных мест.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube