архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Первая кадетская группа
МТС - оператор мобильной связи

04.09.2021
Просмотров: 261, комментариев: 0

Первая кадетская группа

     День знаний в этом году стал особенным в детском саду “Солнышко”. Здесь начал работу проект по программе “Из глубины веков”, в рамках которого в старшей группе кадетской направленности “Борская крепость”  дошкольники будут изучать историю родного края, знакомиться с родословной Борских казаков, с их традициями и обычаями. Это первый опыт создания такой группы на территории Самарской области. Отметим, что программа “Из глубины веков”  будет выполнять главные задачи федерального проекта “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” в рамках национального проекта “Образование”.

 Нарядные воспитатели, взволнованные родители и непосредственные дети - таким борский детсад выглядел за полчаса до начала меро-приятия. Мало кто из малышей понимал, что скоро их ждет пусть и детская, но все же дисциплина.

С этого дня дошкольники будут изучать историю и традиции родного края. Игровая форма обучения несомненно  придется по вкусу малышам, поэтому идею создания интересного проекта поддержали не только мамы и папы этих детей, но и Юго-Восточное управление министерства образования. А после  выпуска из детского сада новоиспеченные кадеты смогут начать учебу в Борской школе №2, на базе которой уже давно и успешно функционируют кадетские классы.

Для того, чтобы дошколятам было интересно заниматься по новой программе,  воспитатели детского сада вместе с родителями обустроили группу в соответствии с заданной тематикой. Здесь теперь есть уголок истории борского казачества, увлекательная детская художественная литература, макеты и предметы быта казаков. У ребят все это вызывает неподдельный интерес.

Л. Аграфенина:

- В этой группе занимается моя дочь. Я, как мама девочки, считаю, что важно и нужно с самых ранних лет вести патриотическую работу. На родительском собрании нам рассказали, чем будут заниматься дети, и мы,  не задумываясь, поддержали эту идею. Думаю, детей никто чрезмерно нагружать не будет. А то, что они еще до школы будут знать и уметь больше сверстников, разве плохо? Так что я целиком и полностью «за».

Первые чувства ответственности и патриотизма появляются у детей в младшем дошкольном возрасте. Уже сейчас детям доступно чувство любви к родному селу,  к родной природе. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании.

  Примерить солдатскую каску мог каждый

С открытием группы поздравить ребят пришли заместитель войскового атамана Волжского казачьего войска,  начальник штаба, войсковой старшина А.Ю. Никитин, начальник Юго-Восточного управления министерства образования Самарской области Е.Ю. Баландина, директор ГБОУ СОШ №2 Л.М. Жабина, атаман Борского казачества В.Ю. Курин, благочинный  Борского округа отец Александр Александров.

- Борский район  стал первым, на чьей территории создана такая группа, - говорит Андрей Юрьевич. - Сегодня мы посмотрели, как благоустроена группа, как подготовились воспитатели к предстоящей работе. И хочу сказать, что все это заслуживает только положительной оценки.  В последние годы патриотическому воспитанию уделяется большая роль, и чем раньше оно начинается, тем лучше.  Хорошо, что к этой работе привлекаются представители казачества. Станица Борская - одна из лучших в нашей области, и я уверен, что ваши казаки поделятся своими знаниями и помогут правильно выстроить воспитательную  работу.

По поручению атамана Волжского войскового казачьего общества Ю.Е. Иванова воспитанникам детского сада были переданы памятные подарки.

В своем выступлении  Е.Ю. Баландина выразила уверенность,  что эта группа будет  успешно работать,  ведь Борский район славен своими традициями в духовно-нравственном и патриотическом воспитании.

Также с приветственной речью к присутствующим обратились Л.М. Жабина, В.Ю. Курин и отец Александр. Каждый из них отметил, что это новое дело положит начало большому пути юных борчан.

В продолжении мероприятия борские казаки представили выставку современного и старинного казачьего оружия. Творческие номера подарили вокальная группа «Борчане» Борского РДК и воспитанники детского сада. А кадеты из ГБОУ СОШ №2 устроили мастер-класс по владению оружием (шашками и автоматами).

Впереди ребят ждет насыщенная ежедневная программа. Занятия с ними будут проводить не только воспитатели, но и наставники - отец Александр и В.Ю. Курин.

Их родители уверены, что эти уроки помогут заложить и развить главные качества характера и воспитать в детских сердцах искреннюю любовь к родине.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube