архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Петров день в селе Петровка
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2016
Просмотров: 966, комментариев: 0

Петров день в селе Петровка

  12 июля - память святых Апостолов Петра и Павла - большой церковный праздник. В жизни этих двух святых мужей столь много общего, что христиане не представляют их порознь. В этот день во всех храмах проходит праздничная литургия.

Не стал исключением и храм святых Апостолов Петра и Павла в с. Петровка. В этот день мы с радостью встречали у себя гостей из райцентра, сел Подсолнечное, Соковнинка, Коптяжево. По уже сложившейся традиции, ежегодно в  этот же день мы встречаем крестный ход, следующий с батюшкой Алексеем (Ярыгиным) из храма Казанской Божией  матери с. Языково. Идут крестным ходом с иконой святых Апостолов Петра и Павла и взрослые, и дети.

Встреча состоялась, и храм сразу наполнился не одним десятком прихожан, радостные взгляды которых зажигают сердца, наполняя их добром, любовью и верой в православие.

Проводили литургию протоиерей Николай (Котин) и иерей Алексей (Ярыгин). Литургия проходила с особой торжественностью. Ведь в этот день заканчивается Петров  пост, а в православной церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

После литургии отец Николай пригласил всех прихожан в здание Дома культуры на концерт. Все входящие в фойе были приятно удивлены приготовленными угощениями, которые предлагалось испробовать каждому. Горячий чай, сытные бутерброды, сладости пришлись как никогда кстати, ведь большинство присутствующих постились. Эти угощения с огромным желанием и умением приготовили социальные работники отделения №1 с. Петровка во главе с заведующей Т.Н. Яковлевой.

Огромное спасибо всем, кто содействовал приобретению продуктов для этой встречи. Это и прихожане храма, и частные предприниматели с. Петровка.

Вот и долгожданный концерт! Как всегда, он был умело и достойно составлен заведующей ДК Л.В. Филипповой. Программа была соответствующей тематики, и  все выступающие дарили зрителям почти целый час только добро, любовь и улыбку.

А выступающих было достаточно. Это Дашков, Н. Я. Наумова, И. Краснослабодцев, С. Айрапетьянс, Н.Н. Прохорова, О. Бышкина, Т. Хрокова.

В завершение концерта батюшка Николай пожелал всем здоровья на многие лета и добрых отношений друг к другу, наполненных только любовью. Далее последовало от батюшки приглашение на трапезу в храм Петра и Павла.

С Божией помощью праздничный стол был богат и разнообразен. Все было очень вкусно приготовлено поваром Ольгой Кудаевой. На трапезе было услышано много добрых слов, пожеланий и просьб. В проведении и организации праздника много желания и умения приложено членами церковного совета А.Н. Новгородовым, М.Л. Куртиной, А.Г. Туникиной, Н.Ф. Кряжевой.  Спаси всех Господи!

В заключение своего повествования очень хочется обратиться к сельчанам не забывать о Боге, о храме. Ведь когда нам плохо, мы идем сюда, когда нам хорошо, нам почему-то тоже хочется идти сюда. Почему? Да потому что верим, что найдем именно здесь сочувствие, помощь, понимание и веру в Бога, без которой не живет ни один человек. Веру в Господа нашего Спасителя и заступника. Да прибывает во всех вас вера.

Н. Краснослабодцева, прихожанка храма.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube