архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Подарок от мастера
МТС - оператор мобильной связи

19.07.2014
Просмотров: 1175, комментариев: 0

Подарок от мастера

 

К празднованию Дня Борского района законченный вид принял центральный парк в Борском: разрослись обновленные зеленые насаждения, стоит красивая изгородь, заасфальтированы дорожки, отремонтирована и окрашена танцплощадка. Уютно, эстетично, красиво. Завершающим аккордом реконструкции стало устройство фонтана в центре и реставрация памятника В.И. Ленину.

   Сельчане не столь эксцентричны в выражении политических взглядов и новых веяний, поэтому памятник Ленину остается для нас частью исторической эпохи, имевшей много хорошего.

Подарок Борскому району в виде реставрации памятника сделал Иван Иванович Мельников - член Союза художников СССР, ныне - России, заслуженный художник РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств, председатель правления Самарского отделения Союза художников России.

И.И. Мельников - родом из Днепропетровской области, в 1976 году окончил Алма-Атинское высшее командное пограничное Краснознаменное училище КГБ СССР, далее три года служил в погранвойсках в Приморском крае, в 1985 году окончил в Алма-Ате педагогический институт им. Абая (ныне - Академия искусств).

С 1993 года живет и трудится в Самарской губернии, творя в области монументальной и станковой пластики. Является автором памятников и сооружений не только в Самаре, но и в Москве, Петербурге, Саранске, в Сирии, в Украине, на мысе Дежнева в Беринговом проливе, на Чукотке.

В Самаре установлены И.И. Мельниковым памятники "Несовершеннолетним труженикам в годы Великой Отечественной войны", "Преподобному Сергию Радонежскому", "Небесному покровителю Самары Алексию". Автор на творческих выставках демонстрировал также скульптуры Николая Чудотворца, Андрея Первозданного, семьи Аксаковых и др.

Последней большой авторской работой стал установленный в Самарском государственном политехническом университете (ул. Молодогвардейская, 244) памятник "Российскому инженеру". Открытие состоялось 3 июля 2014 года.

Работа у нас художника такого уровня - большая честь. А познакомил с ним руководителя управления культуры А.В. Репина наш друг П.А. Коровин, председатель регионального Аксаковского фонда.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube