архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Повышая качество жизни
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2019
Просмотров: 509, комментариев: 0

Повышая качество жизни

 Во вторник, 16 июля, в Самаре состоялась торжественная передача 31 специализированного автомобиля коллективам комплексных центров социального обслуживания населения. Автомобили предназначены для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения.

  Автотехника закуплена в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография». Из федерального бюджета на ее закупку было выделено 56,7 млн рублей. Каждый автомобиль оборудован электроподьемником грузоподъемностью 380 килограммов, что позволяет быстро и комфортно поднять в машину человека в инвалидной коляске вместе с сопровождающим. Вместимость автомобиля - 8 человек, включая двух на инвалидных колясках.

В числе комплексных центров, получивших новые машины, и отделение муниципального района Борский "КЦСОН Южного округа". Как рассказала Н. А. Филимонова - заместитель директора  комплексного центра, для нашего муниципалитета это настоящий подарок:

- Для граждан, кому в силу возраста или болезни тяжело передвигаться самостоятельно, такая машина позволит без проблем добираться в медицинские организации. Такой способ транспортировки очень удобен.  Новые автомобили марки Газель «NEXT» вместимостью 8 мест, оснащены  электроподъемником для перевозки двух пассажиров на инвалидных креслах. Так что, несмотря на заболевание и способность самостоятельно передвигаться, люди пожилого возраста смогут рассчитывать на комфортабельную поездку до необходимого медучреждения. Данный транспорт у нас будет передан в отделение срочных социальных услуг и использоваться для транспортировки больных по заявке Борской районной больницы. Несомненно, созданные благодаря правительству Самарской области  условия, позволят жителям даже самых маленьких и отдаленных от райцентра сел, без труда и финансовых затрат добираться до больницы. Это будет большим подспорьем людям, у которых проблемы со здоровьем.

Отрадно, что ключи от новых машин по поручению губернатора Дмитрия Азарова передал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, отметивший в своем выступлении , что одна из важнейших задач, поставленная Президентом Российской Федерации, - повышение продолжительности жизни наших граждан. Закупка в рамках реализации национального проекта специализированной техники является наглядным свидетельством того, что нацпроекты - это не какие-то абстрактные цифры, а конкретные дела, направленные на повышение качества жизни людей.

В настоящее время в Самарской области численность лиц старше 65 лет, проживающих на сельских территориях, составляет более 111 тыс. человек. Многие из них живут в удаленных поселках, и вопрос о том, как добраться, например, до районной поликлиники на диспансеризацию, для них является весьма непростым.  В губернии действует 103 мультидисциплинарные бригады, в которые входят медицинские работники и сотрудники социальных служб, из них 91 бригада обслуживает сельскую местность. Закупка новых автомобилей позволит сформировать еще 31 бригаду.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube