архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Пожар легче предупредить
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2023
Просмотров: 592, комментариев: 0

Пожар легче предупредить

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский и Нефтегорский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области предупреждает, что нарушение требований пожарной безопасности, согласно ст. 20.4 КоАП РФ, является административным правонарушением и влечёт за собой ответственность согласно действующему законодательству.

 Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 «О противопожарном режиме» установлено, что:

п. 66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

п. 67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

п. 70. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

п. 73. Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

п. 185. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

п. 186. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

прил. 4: п. 9. Использование открытого огня запрещается:

- на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

Введение особого противопожарного режима также предусматривает ужесточение санкций, в случаях выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей. В случаях нарушений данных требований юридическими лицами, ответственность предусматривает наложение штрафа в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Если нарушения повлекли за собой возникновения пожара, то согласно пункту 6 статьи 20.4 КоАП РФ, размер штрафа составляет на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц от 80 до 100 тысяч рублей. Размер штрафа для юридических лиц в данных случаях может достигать 800 тысяч рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номерам телефонов: со стационарного телефона: «01», с мобильного телефона: «101», «112».

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube