архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Прекрасная пора
МТС - оператор мобильной связи

24.10.2020
Просмотров: 311, комментариев: 0

Прекрасная пора

  Давно настало время, когда цифры в паспорте стали носить условный характер. Люди в возрасте от 60-ти часто ведут активный образ жизни, много времени посвящают новым увлечениям. Таких даже пенсионерами не хочется называть, не зря же в современном обществе в отношении старшего поколения прочно вошло в обиход красивое выражение "серебряный возраст".

 Шапошникова Н.А. поставила точку в педагогической деятельности в 2006 году, когда встретила свой 61 день рождения. Ее педагогический стаж - сорок один год, из которых 33 года учитель посвятила работе в Борском государственном техникуме (ранее училище, лицей), где преподавала физику, была завучем и зам. директора по воспитательной работе, председателем профкома.

"Моим первым наставником стала учитель математики в вечерней школе Валентина Николаевна Кельгина, - рассказывает Наталья Александровна. - Она была не только учителем с большой буквы, но и душевным человеком. Я многому у нее научилась. И вообще по жизни мне всегда везло на хороших людей".

За годы работы Наталья Александровна снискала глубокое уважение среди коллег, студентов, их родителей, была отмечена Знаком "Отличник профессионального технического образования РСФСР".

Она очень любила свою работу. Учреждение стало для нее местом притяжения, вторым домом с интересной, насыщенной жизнью. Он долго не отпускал своего учителя: два года (на пенсии) Наталье Александровне снились занятия, ее ученики.

Первое время почти каждый день женщина приходила сюда, чтобы пройтись по дворовой территории, встретиться с теми, с кем еще недавно работала и общалась. Когда подруга предложила записаться в группу "Здоровье", стала постепенно отвлекаться от грустных мыслей.

Связь теперь уже с техникумом Наталья Александровна поддерживает до сих пор. С радостью принимает приглашения администрации учреждения на концерты, подготовленные студентами к Дням учителя,  пожилого человека и профтехобразования, празднику Победы. Коллективные фото хранят эти встречи.

Долгом для себя Наталья Александровна считает поздравление с днем рождения всех своих бывших коллег по работе. И не важно, кто они - вахтер или директор. Теплые слова пожеланий коснутся души каждого.

Есть еще одна связующая ниточка - это история техникума, которую Наталья Александровна по крупицам собирает на бумажных носителях с 2002 года. А началось все с того, что тогда еще директор учреждения Э.В. Ардабьев в разговоре с Н.А. Шапошниковой - заместителем по воспитательной работе, подал идею "собрать" историю училища, которая сразу же воодушевила Наталью Александровну.

Она, не замечая времени, на протяжении полугода пролистывала номера районной газеты из музейных фондов, ксерокопировала все статьи и заметки, касающиеся учреждения, учителей и студентов. И эта работа продолжается. В библиотеке техникума хранятся и ксерокопии общих выпускных фотографий, их уже более трехсот. Это неоценимый для образовательного учреждения исторический материал.

Завершив преподавательскую деятельность, Наталья Александровна основное  время посвящает творчеству. Многому из того, что она сегодня умеет, научилась в кружке "Умелые руки" при  социально-реабилитационном отделении.

Участники этого объединения постоянно делятся всевозможными интересными идеями, показывают мастер-классы, увлекая остальных.

Так Наталья Александровна освоила оригами и японскую технику выполнения цветов из лент-канзаши. Научилась вязать цветы, шить куклы на чайник, плести из бумаги. Есть желание освоить джутовое плетение. Но, пожалуй, наиболее увлекательным занятием для нее стала вышивка крестом.

Как-то в районном музее даже была  индивидуальная выставка работ Н.А. Шапошниковой. Она представила 27 женских портретов. В каждой работе - частичка души автора, которая делает ее живой и неповторимой.

Есть у нашей героини еще одно увлечение - чтение книг с незамысловатыми сюжетами о жизни. Наталья Александровна является постоянным членом поэтического клуба "Откровение" Борской межпоселенческой библиотеки. Она мастерски декламирует стихи разных авторов.

Этот природный талант сопровождает ее с детства. Школу она окончила с массой почетных грамот за успешные выступления на конкурсах чтецов разных уровней. Окружающие  знают о ее поэтическом вкусе и постоянно подкидывают юморные стихи.

В ряду потребностей большинства женщин  - садоводство и огородничество. На участке при доме у Натальи Александровны прекрасно соседствуют друг с другом плодовые деревья и кустарники - вишня, тутовник, торн, абрикосы, ирга, черноплодная рябина, слива, крыжовник, черная и красная смородина. В этом году удалось собрать несколько ведер виктории и вырастить удивительно сладкие дыни.

Сегодня Наталье Александровне по состоянию здоровья пока приходится отказываться от некоторых общественных дел. Хотя еще недавно  она была незаменимым помощником председателя районного общества ветеранов войны и труда Л.М. Юдаковой: природа наделила ее еще и прекрасными организаторскими способностями.

Во многом благодаря этому качеству Наталья Александровна - в хорошем смысле заводила в кругу своих нынешних подруг, с которыми многие годы работала плечом к плечу. Они вместе и в радостях, и в горести. Ну, чем не крепкая женская дружба?

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube