архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Признание в любви
МТС - оператор мобильной связи

03.06.2020
Просмотров: 458, комментариев: 0

Признание в любви

  4 июня 1970 года  появилась  семья, в которой мне посчастливилось родиться.  Выпускница Сергиевского ветеринарного техникума Лидия Мысина приехала по распределению в Долматовку  на должность главного ветеринарного врача колхоза «Россия». Да так и осталась здесь, выйдя замуж за Александра Барашкина. И вот уже 50 лет они живут вместе: построили дом, посадили не одно дерево, вырастили  двух дочерей,  помогают воспитывать внуков, всегда много работали и работают - хозяйство не маленькое, заботы и труда требует.   Этот материал -  попытка выразить безмерную  любовь и благодарность родительскому дому, который и «начало начал и надежный причал».

Начало начал

Родители никогда не заставляли нас учиться, кажется, и уроки-то  особо не проверяли. Но важность и ценность учебы была чем-то само собой разумеющимся. Помню, я уже училась в Борской средней  школе, зима, в выходные разыгралась метель, и утром в понедельник на легковой машине было не проехать. Вариант остаться дома и прогулять уроки даже в голову никому не пришел - мы с одноклассником отправились в школу на большущем тракторе-кировце.  Во времена тотального дефицита родители  умудрились собрать дома внушительную библиотеку, выписывали «толстые» литературные журналы: читали в нашей семье все. И сейчас читают, и книга -  по-прежнему желанный подарок. Помню, я даже слегка удивилась, когда во время поездки в Санкт-Петербург осенью 2018 года мама накупила в подарок отцу книги по истории Петербурга, царских династий…

Родители всегда поддерживали наши инициативы, поощряли и помогали. А идей мне и сестре Татьяне и нашим друзьям-одноклассникам приходило, надо сказать, немало. Для их осуществления задействовали самые разные ресурсы, и домашние, и административные. Например, мы организовали драмкружок, ставили спектакли. На Шекспира не замахивались, но «Мещанина во дворянстве» Мольера ставили. Где брать реквизит?  В ход шло все: мебель, посуда,  шторы из дома. А потом мы решили гастролировать по району, и опять без помощи родителей было не справиться: нужен транспорт, сопровождение взрослых.  А ведь у них и своих забот хватало. Помимо работы, всегда хозяйство, огород. Но наши дела были тоже важными - и родители тратили на них свое время и силы. Мы были (и есть) всегда важными для мамы и папы. И это напитывает, дает силы жить, дерзать.

 Начало 1980-х, апрель. Папа учится в Высшей партшколе, едет на очередную сессию в Куйбышев  и берет меня с собой. Счастье!  Экскурсии по городу, кафе с мороженым, а главное - впервые иду в драматический театр. Первый спектакль в моей жизни - «Золотая карета» Л.Леонова в постановке П. Монастырского. Кажется, именно тогда появилась мысль о филологии как профессии.  А совсем скоро, этим же летом, папа знакомит меня с филологами, которые приехали на фольклорную практику в Долматовку, и он по долгу службы помогал им организовывать житье-бытье. Все дни я проводила в школьном дворе, превратившемся на время в дискуссионную площадку и фольклорную лабораторию. Студенты филфака и их легендарный руководитель С.З.Агранович казались мне небожителями,  и я влюбилась в филологию.  Филфак Самарского госуниверситета, аспирантура, защита кандидатской диссертации - все это стало возможным благодаря моим родителям. И дело не только в том, что они всегда заботились и помогали и продолжают это делать («хороший родитель до пенсии ребенку помогает, до его пенсии» - принцип моих родителей), они создали такую атмосферу в нашем доме, в которой эта любовь стала возможной.

Надежный причал

«Раньше были молодые и красивые, сейчас только красивые» . Так часто шутит папа. И это чистая  правда - про красоту. Хотя я бы поспорила и с частицей «только»: молодого задора тоже хватает.

Мама и папа красивые. Красивые, когда увлеченно разгадывают кроссворд, спорят о севообороте на грядках или обсуждают материалы «Дачи» (журнал про сад/огород), разговаривают, светясь любовью, с внуками… Много красоты в том, что делают родители. Ухоженный красивый огород, красивые клумбы.  А тонюсенькие ажурные блинчики, которые умеет печь только наша мама, - эстетически совершенны. Запах этих блинов, от которого утром просыпаешься, и вкус -   нельзя передать словами. Красота родительского дома - в его надежности и теплом уюте. Именно поэтому мы, дети и внуки, любим собираться в этом родном доме.

Анна Строилова, внучка, 14 лет:

Бабушку и дедушку я люблю, часто бываю у них в гостях. Бабушка - очень позитивный человек. Мы с ней участвовали (и победили!) в конкурсе "Супербабушка". Она и правда - супер! Веселая, говорливая. Мы с ней путешествуем: на корабле по Волге, на самолете - в Санкт-Петербург. А дедушка - мастер на все руки. Например, на мой день рождения смастерил мне качели. Он веселый и добрый, в общем,  супер - это и про дедушку!

Алексей Строилов, внук, 10 лет:

Я люблю разговаривать с дедушкой. Он много шутит и улыбается. А сколько всего он умеет?! Я даже не могу представить, как все это у него получается. А бабушка  очень добрая. И очень вкусно готовит,  особенно пирожки.

Мы от всей души поздравляем наших родителей и бабушку с дедушкой  с Золотым юбилеем! Вы - супер! Мы вас любим! Здоровья вам и долголетия!

 Елена Барашкина,

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории журналистики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube