архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Призвание - быть педагогом
МТС - оператор мобильной связи

11.04.2020
Просмотров: 336, комментариев: 0

Призвание - быть педагогом

  Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Радует то, что, несмотря на все сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Одной из них является педагог начальных классов Борской школы №2 Ольга Михайловна Сидорова.

  Первый учитель - это не только тот, кто дает ребенку его первые знания. Главная цель учителя начальных классов -  привить любовь к школе и учёбе. Когда впервые родители отводят детей в школу, они уверенно передают их в руки первой учительницы, которая с тех пор становится  второй мамой. Учитель одновременно должен быть добрым и строгим, требовательным и прощающим, весёлым и серьёзным. Ольге Михайловне удается  совмещать все эти качества. Она является для своих учеников примером во всём.

Трудовой стаж  О.М. Сидоровой составляет 28 лет. Совсем молодым педагогом она пришла работать  школу №2 после окончания Подбельского педагогического училища. Позже получила высшее образование. В самом начале своего пути она перенимала опыт своих коллег, наставником молодого педагога стала Е.А. Синельникова, учитель  русского языка и литературы. Как говорит сама Ольга Михайловна, с коллективом ей повезло, все готовы прийти друг другу на помощь, поделиться опытом. Самообразование педагогов в этом учебном заведении не стоит на месте, они всегда стараются идти в ногу со временем.

Шесть выпусков было у Оль ги Михайловны за эти годы. И каждого ученика она помнит, следит за его дальнейшей судьбой. Многие окончили школу с медалями, и учителю очень приятно понимать, что это его вклад в образование и дальнейшую деятельность учеников. Выпускники в свою очередь до сих пор с любовью и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице.

Каждые четыре года, проведенные с тем или иным выпуском, Ольга Михайловна учит ребят азам науки и культуры, воспитывает будущих граждан своей великой страны, прививает им любовь к родине, культуре. Ее отличают настоящий профессионализм, мудрость, а также прекрасные душевные качества: любовь к детям и своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. К каждому ребенку она находит подход, ведет активную работу с родителями.

В этом году у О.М.Сидоровой очередной выпуск. Он для нее особенный, ведь здесь учится ее дочь Валерия. Почти всех  сегодняшних учеников она знает с самого раннего возраста, с детского сада...

Помимо школьных занятий и уроков, О.М. Сидорова организует для учащихся праздники, внеклассные мероприятия, походы, поездки и экскурсии. Весь класс занят в кружках и секциях.  Например, группа чирлидинга «Бунтарки» под руководством тренера Е.В. Кирста знаменита не только на весь Борский район, но и за пределами Самарского региона. Почти все учатся в классе Ольги Михайловны. Этот класс - настоящая команда. При этом внешкольная занятость детей никак не влияет на успеваемость, а скорее наоборот, дает положительные результаты. В классе  очень хорошая успеваемость. Многие ученики ежегодно участвуют и становятся призерами  олимпиад, конкурсов, как районных, так и окружных.

4 «А» класс является также участником хора «Первоцвет», руководителем которого является Е.И. Минебаева. Ребята на протяжении всех четырех лет участвуют в различных кон курсах, фестивалях и занимают призовые места.

Кроме того, что педагог легко находит контакт с детьми, она устанавливает доброжелательные отношения и со всеми родителями. По их словам, им очень повезло с учителем. Родители вместе с детьми образуют дружную команду, готовую отозваться на любые предложения педагога, в любое время учебного года. Вместе с ребятами мамы и папы посещают районные мероприятия, концерты, музеи, выезжают на природу, ходят в походы. Все это вызывает безусловный интерес к учебе, общению одноклассников, дети учатся дружить, помогать друг другу во всем.

Ольга Михайловна относится к той категории учителей, для которых их профессия - это образ жизни,  состояние души. Она создает благоприятную и доброжелательную обстановку в классе, в которой легко реализовать свой талант педагога и раскрыться потенциалу каждого ученика.

- Этот год для нас выпускной, наши дети заканчивают начальную школу, - говорят родители учеников 4 «А» класса СОШ №2. - Как же грустно нам будет прощаться с первым учителем! Уважаемая Ольга Михайловна! Мы искренне признательны Вам за доброту и отзывчивость, ласку и терпение, которые Вы щедро дарите нашим детям! Ваши усилия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, дают положительные результаты. Тепло Вашего сердца создает особую атмосферу уюта и гармонии, позволяет нашим детям чувствовать себя окруженными трепетной заботой и вниманием. Огромное Вам спасибо!

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube