архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Продолжается традиция спортивных побед
МТС - оператор мобильной связи

09.08.2017
Просмотров: 806, комментариев: 0

Продолжается традиция спортивных побед

 Отличная возможность показать активность, продемонстрировать свои физические и спортивные навыки и просто интересно и с пользой для здоровья провести время - принять участие в праздновании Всероссийского дня физкультурника. «В здоровом теле - здоровый дух!» - этот лозунг знают, пожалуй, люди всех возрастов.

В день празднования в первую очередь получают поздравления преподаватели этого замечательного предмета. Ведь дисциплина не менее важна, чем математика и русский язык, которые дети изучают в школе.

Сегодня мы расскажем об одном из таких людей, посвятившем более 35 лет своей жизни воспитанию физической культуры школьников, Алексее Алексеевиче Долгих.

 Родился и вырос он в селе Усманка. После окончания школы поступил в педагогическое училище в Тольятти на специальность «Учитель физической культуры».

- В детстве я не отличался ни физическим развитием, ни «богатырским» здоровьем, - рассказывает Алексей Алексеевич. - Решил пойти именно на эту специальность после того, как посетил педагогические курсы в училище. Они меня очень сильно заинтересовали, потому что там не только готовят учителей физкультуры, но уделяют немалое внимание и самой физической подготовке. Но и требования для поступления были соответствующие, так что первая моя попытка была неудачной. Только со второго раза удалось пройти все вступительные испытания.

После училища молодого специалиста по распределению направили в Алексеевскую школу, где на тот момент не было учителя физкультуры. Но проработал он там недолго, призвали на службу в армию, в спортивную роту дивизии Дзержинского внутренних войск. Занимался охраной правопорядка и особо важных государственных объектов в Москве.

Армейские годы прошли, и наступила новая пора трудовой деятельности. Алексея Алексеевича пригласили в Борскую среднюю школу № 1, где его наставником стал Николай Павлович Егоров.

- Он привил мне любовь к педагогической деятельности, работе с детьми. Здесь я получил первый опыт подготовки ребят к различным состязаниям и соревнованиям. И они добивались высоких результатов как на районном уровне, так и на областном.

1985 году была построена новая Алексеевская школа, где решил начать трудиться молодой педагог, да и продолжает работать здесь  до сих пор. А.А. Долгих не только приступил к обучению и тренировке подрастающего поколения, но и сам активно занимался спортом.

Был членом сборной команды по лыжам, которая становилась призером многочисленных соревнований, затем ребята решили попробовать себя в футболе и добились немалых успехов - стали чемпионами области. Но все же на первом месте всегда стояли воспитание и подготовка юных спортсменов.

Применение эффективных учебных методов и упорные тренировки позволяли его ученикам достигать высоких результатов и завоевывать звание одних из лучших в районе, побеждать в спартакиадах.

Конечно же, не обошли вниманием  заслуги и самого педагога. В 1995 году за высокие победы ребят он был удостоен областного звания "Учитель года". Позже, уже в 2006 году, участвовал в конкурсе лучших учителей России и был награжден грамотой министерства образования и науки РФ и званием «Почетный работник образования РФ». Алексей Алексеевич - один из трех в нашем районе, кто награжден памятной медалью Госкомспорта за вклад в развитие физической культуры и спорта среди молодежи. А за патриотическое воспитание подрастающего поколения получил памятную медаль «70 лет Победы».

И сейчас Алексей Алексеевич продолжает славную традицию побед и достижений своих учеников. Вот уже на протяжении нескольких лет волейбольная команда девочек является лучшей в районе. Его воспитанники участвуют практически во всех районных соревнованиях, где становятся победителями и призерами, получают грамоты, кубки, медали.

- Я не пожалел, что выбрал такую профессию. Вначале, конечно, было трудно, но стремление, чтобы дети были сильнее, испытывали радость от своих побед, физически совершенствовались - только это подталкивало меня идти вперед, продолжать свою работу. Дети - благодатный материал, если с ними заниматься - получаешь хорошие результаты и радость на лицах. Любой учитель испытывает удовлетворение от достижений своих воспитанников, а когда радость от победы проходит, то хочется испытать ее снова.

Поколения меняются, но принципы работы с детьми остаются прежними - физическое здоровье, спортивное совершенствование, необходимые для достижения результатов. Все это вместе влияет на то, чтобы дети отвлекались от пагубных привычек, больше занимались вещами, дающими здоровье и активность. И мы, учителя физкультуры, вносим в это несомненно благое дело свой посильный вклад.

А.А. Долгих - не только школьный учитель физкультуры, но инструктор по организации досуга молодежи спортивно-досугового центра «Виктория». Эту работу он с легкостью совмещает с основным видом деятельности.

- Здесь очень хорошая спортивная база, очень просторный спортивный зал, комплекс оснащен современным оборудованием. Неудивительно, что здесь регулярно проходят районные соревнования. Заниматься со своими воспитанниками, волейбольной командой - одно удовольствие.

Конечно же, таких успехов он не смог достичь без помощи других людей.

- Я благодарен всем тем, кто оказывал посильную помощь в моей работе. Отдельное спасибо сотрудникам Борской детской юношеской спортивной школе и ее директору Николаю Александровичу Бурлака за методическую помощь и помощь в судействе. Особая благодарность сельскому поселению Заплавное и его главе Александру Николаевичу Лучкину - за финансирование спортивно-массовых мероприятий; отделу молодежной  политики, физической культуры и спорта в лице его руководителя Елены Владимировны Источниковой - за финансирование и организацию спортивных соревнований и праздников.

12 августа, в День физкультурника, в селе Алексеевка совместно с сельским Домом культуры проведем большой культурно-спортивный праздник, на котором в состязаниях смогут поучаствовать люди всех возрастов. Он не будет однообразным набором состязаний, уверен, культурная программа мероприятия понравится всем гостям.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube