архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Профессия по душе
МТС - оператор мобильной связи

16.10.2021
Просмотров: 239, комментариев: 0

Профессия по душе

 Умение хорошо рисовать и определённый багаж знаний за спиной (например, художественная школа) - ещё не показатель того, что человек может стать хорошим учителем рисования. Одной из главных задач руководителя студии изобразительного искусства является развитие потребности у ребёнка выражать свои эмоции посредством рисунка.

 Не все ребята могут научиться хорошо рисовать, но все должны погрузиться в этот опыт, попробовать свои силы. Главная задача - научить рисовать в меру его возможностей каждого ребёнка, преподать основы изобразительной грамоты, художественной культуры, развить эстетическое и совать в меру его возможностей каждого ребёнка, преподать основы изобразительной грамоты, художественной культуры, развить эстетическое и эмоционально-целостное восприятие мира, развить наблюдательность  и зрительную память, творческое воображение и художественный вкус.

Тридцать лет назад, в 1991 году при районном Доме культуры была создана студия изобразительного искусства, которую возглавил Заслуженный работник культуры РСФСР Н.Н. Чуканов. Теперь она носит его имя и имеет почётное звание «Народная самодеятельная студия». Сегодня ее возглавляет молодой руководитель - А.Г. Гагаркина.

Родилась, выросла и окончила школу Анна Георгиевна в селе Большое-Алдаркино. С самого раннего детства она любила рисовать, все свободное время уделяя краскам. Педагоги заметили стремление Анны, и всячески  поддерживали её в этом, привлекая к рисованию праздничных плакатов и оформлению школьных праздников. Ее работы участвовали в  конкурсах рисунков и неоднократно входили в число победителей.

Первые профессиональные уроки рисования она получила от педагога ДДТ «Гармония» С.Н. Александровой, которая приезжала в школу с. Большое-Алдаркино с уроками мастерства. Анна всегда с удовольствием приходила на помощь одноклассникам и ребятам помладше, тем, кто просил помочь с рисунком, ей всегда доставляло удовольствие общение с детьми.

После окончания школы она поступила в Борский государственный техникум, на специальность «Дошкольное образование». Там на её способности обратила внимание педагог Е.В. Волгина, и, как говорит Анна,  буквально за ручку привела её в студию ИЗО при РДК. 

Руководителем студии  в то время была А.А.  Бунтова. Они сразу нашли общий язык, и от неё она получила много новых знаний, навыков и приемов, познакомилась с новыми техниками в живописи. Очень помогли и занятия с Н.И. Токаревым, мастером декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области, гончаром и художником.

Все эти занятия не прошли даром - Анна стала занимать призовые места на престижных областных и всероссийских конкурсах. Это поспособствовало успешной защите звания коллектива «Народный», за которую участники студии получили от районной администрации  в подарок поездку в областную столицу.

После награждения воспитанники студии посетили выставку в Художественном музее, Детскую картинную галерею, а также сходили в кино и на набережную Волги. Ту поездку Анна Георгиевна до сих пор вспоминает как приятное событие.

Спустя три с половиной  года А.Г. Гагаркиной поступило предложение возглавить руководство студии. Это стало неожиданным, ведь она ещё продолжала обучение в техникуме. Но в то же время, говорит Анна - «я была очень признательна за оказанное мне доверие».

Поначалу приходилось очень нелегко.  Руководитель студии ИЗО должен уметь вести документацию, работать на ПК, знать методику преподавания, проводить воспитательную работу, поддерживать дисциплину в студии. Также нужно знать  основы педагогики, детской физиологии и психологии.

Со временем всё стало получаться, появилась уверенность в правильности выбранной профессии. Этим летом она закончила обучение в техникуме и поступила в Бузулукский гуманитарно-технологический институт, чтобы получить высшее педагогическое образование. За время её руководства «Народной самодеятельной студией» её воспитанники участвовали во многочисленных конкурсах и фестивалях, неоднократно занимали призовые места.

Сама Анна Георгиевна понимает, что только постоянное  и непрерывное саморазвитие позволит стать настоящим профессионалом, поэтому помимо основного обучения она изучает новые методы и приёмы работы в различных техниках живописи и рисунка. Она активно участвует во всех культурных мероприятиях Борского РДК, проводит мастер-классы на массовых праздниках и летние площадки в парке. Дети всегда в полном восторге от того, как они создают рисунки необычными способами - и мыльными пузырями, и солью, и ладошками!

 На данный момент в студии занимаются около 25 человек, от 6 до 16 лет. Сейчас у них началась ответственная  подготовка - подходит очередная пора защиты звания «Народная самодеятельная студия». Ребята ответственно подходят к этому, готовят новые работы для конкурсов и фестивалей, рисуют творчески, много и с удовольствием. 

Можно с уверенностью сказать, что студия живёт и продолжает развиваться, благодаря тому, что ее руководитель влюблён в своё дело. Это замечательно, когда человек  получает профессию, о которой мечтал с детства, ведь ещё Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни!»

Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube